Юный техник 1993-01, страница 75

Юный техник 1993-01, страница 75

стройки • контуров. Сделать ее можно из пластмассовой вязальной спицы подходящего диаметра, заточив ее конец.

Сначала проверьте работоспособность передатчика без модуляции. Закончив монтаж элементов на печатной плате, вывинтите сердечники всех катушек и подключите вместо антенны ее эквивалент. Для этого между «антенным» выводом конденсатора СЗО и общей шиной подключите параллельно четыре резистора типа МЛТ 0,25 сопротивлением по 200 Ом. Отключив эмиттер транзистора VT8 от дросселя L9 и конденсатора С26, подключите между этой точкой и отрицательной шиной питания резистор сопротивлением 30... 36 кОм. Затем подайте на схему напряжение питания, контролируя потребляемый схемой ток. При вывернутых сердечниках он должен иметь значение около 8 мА.

Медленно вворачивая сердечник контура задающего генератора, следите по прибору за возрастанием потребляемого тока. Когда он достигнет максимума, поверните сердечник на 1 '4... 1/2 оборота назад. Эту операцию придется проделать неоднократно, так как первый раз вы наверняка «проскочите» точку максимума. В некоторых случаях может потребоваться подбор емкости конденсатора С24. После настройки зафиксируйте положение сердечника каплей парафина или воска.

Настройка выходного каскада ведется с контролем выходной мощности. Параллельно эквиваленту антенны подключается цепочка из последовательно включенных диода типа Д9Б (анодом к конденсатору СЗО) и конденсатора типа КМ (КЛС) емкостью 0,1 мкФ. Параллельно же конденсатору подключается вольтметр с пределом измерения по постоянному току 3—5 В и возможно большим входным сопротивлением. Монтируя такую «приставку», помните, что все соединительные проводники должны иметь возможно меньшую длину.

Подав на схему напряжение пита

ния изменением емкости конденсаторов С28, С29 и подбирая положения сердечников катушек L11 и L12, добейтесь максимального показания вольтметра. Затем, изменяя сопротивление резистора R17, установите на эквиваленте антенны напряжение 1 В. Такое напряжение соответствует выходной мощности 10 мВт.

Более точную настройку передатчика поможет провести простейший детекторный приемник, используемый в качестве индикатора напряженности поля (рис. 5). Только на выходе его включаются головные телефоны, а в индикаторе — микроамперметр с током полного отклонения 100 мкА. Схема его настолько проста, что не требует особых пояснений. Поэтому остановимся на применяемых элементах и работе с ним.

vM Z2

РА1

V9BT flo 1

Катушка LI наматывается на таком же каркасе, что и катушки передатчика, и содержит 10... 12 витков провода марки ПЭЛ диаметром 0,6... 0,75 мм. Дроссель L2 наматывается на резисторе МЛТ 0,5 сопротивлением на менее 500 кОм и содержит 200 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,08 мм. Конденсатор С2 рекомендуется использовать с воздушным диэлектриком. В качестве антенны используется одножильный медный проводник диаметром 1,0... 2,0 мм и длиной 30... 35 мм.

Собрав индикатор напряженности поля, установите его в 1... 1,5 м от передатчика. Не отключая индикатор мощности, подключите вместо антенного эквивалента антенну (ее конструкция описана в предыдущем номере) и подайте на передатчик напряжение питания.

При включении передатчика стрел-

76