Юный техник 1993-01, страница 72

Юный техник 1993-01, страница 72

впотай, служащие полуооями для крепления зеркал 8; концы витков входят в отверстия, имеющиеся в оправе зеркала. Перед вогнутой поверхностью зеркала на клею крепится диафрагма 9 — ее можно вырезать из черной упаковочной бумаги...

В нижней части тубуса находится окно, через которое зеркало «смотрит» на объект съемки.

Чтобы объектив нормально работал, требуется провести его юстировку. Кольцо следует предварительно надежно приклеить к детали 2 так, чтобы окно в тубусе, ввинченном в аппарат вместо штатного объектива, было повернуто вниз. В установленный на место тубус с натягом вставляется деталь 4 в сборе. С помощью винтов 5 зеркалу 8 придается наклон, позволяющий «видеть» пространство, находящееся под некоторым углом сзади и снизу аппарата (контролируется по видоискателю камеры).

Если окно в тубусе перекрывает часть кадра, его следует соответственно увеличить. Чрезмерно большой вырез, однако, будет пропускать посторонний свет, отчего прошрает контрастность и четкость снимков.

Расстояние заглушки от аппарата выбирается таким, чтобы на матовом стекле получались достаточно четкими предметы, находящиеся в пространстве, примерно от 4 до 20 метров— это наиболее вероятная область использования объектива для «скрытой» съемки. Диаметр отверстия

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

диафрагмы (порядка 10—15 мм) можно уточнить опытным путем, имея в виду, что при его уменьшении растет глубина резкости и разрешающая способность, но одновременно снижается светосила объектива.

Закончив юстировку, сделайте в тубусе отверстия для крепления заглушки. Внутренние поверхности объектива окрасьте черной матовой краской, например, акварельной. Наружные поверхности желательно покрыть лаком серого или черного цвета.

Выше говорилось о возможности сочетания зеркала с линзой. Это может стать необходимым, если имеющееся зеркало слишком короткофо-кусно и может отстоять от аппарата на расстоянии 50 мм и меньше. Более длиннофокусное зеркало даст изображение лучшего качества. Подбирая линзу в упоминавшихся ранее пределах, отодвинем зеркало от камеры на 60—100 мм. Соответственно этому принимается и длина тубуса, которую желательно взять с некоторым запасом.

По окончании юстировки и сборки винты 5 и 7 следует зафиксировать капельками лака, а наружный торец тубуса закрыть крышкой. В последнюю можно вмонтировать ложную линзу, вырезанную из пластинки оргстекла.

Чтобы при хранении объектива уберечь его зеркало от запыления, подберите или склейте сами футляр с плотно надеваемой крышкой либо съемную манжету, надвигаемую на окно в тубусе, и крышечку на хвостовик с резьбой.

И еще один совет. Поскольку оптические качества различных зеркал имеют значительный разброс, целесообразно прежде, чем приступать к изготовлению объектива, оценить пригодность имеющегося у вас экземпляра. Для этого зеркало вместе с укрепленными «на живую нитку» диафрагмой или линзой поднесите к фотокамере со снятым объективом, «поймайте» и сфокусируйте изображение. Объект выбирайте ярко освешенный солнцем.

К). ПРОКОПЦЕВ 73