Юный техник 1993-01, страница 71

Юный техник 1993-01, страница 71

ОБЪЕКТИВ

БЕЗ

*

ЕДИНОЙ ЛИНЗЫ!

Съемочный объектив без линз — возможно ли такое?! Оказывается, вполне. В пору расцвета фотографической техники, на рубеже прошлого и нынешнего столетий, изобретателю А. По-повицкому была выдана приви-

Убедиться в осуществимости такой идеи можно самим, если воспользоваться вогнутым зеркалом подсветки предметного стекла микроскопа и матовым стеклом (рис. 1). Опыт удобно проводить на рассвете либо на закате, находясь в глубине затененной комнаты и наводя зеркало на залитую солнцем стену здания напротив. Листок бумаги с вырезанным в •нем отверстием 24Х 36 мм, будучи наложен на матовое стекло, позволит оценить масштаб изображения, которое может быть получено с данным зеркалом в кадровом окне камеры «Зеннт». Как вы догадываетесь, объектив при этом должен быть снят.

Разные модификации зеркал могут дать изображения, соответствующие телеобъективам с фокусным расстоянием от 85 до 110 мм.

Чтобы «картинка» имела более равномерное распределение резкости по полю кадра, следует перед зеркалом установить диафрагму или рассеивающую линзу с оптической силой 0,5—2 диоптрии (рис. 2,6). Чем «сильнее» линза, тем более длиннофокусной получится оптическая система, которую правильнее будет назвать зеркально-линзовой.

Естествен вопрос: а каково, кроме познавательного, значение подобного устройства? Очевидно, что оно окажется полезным при «скрытой»

легия (патент) № 9364 на фотоаппарат, в котором изображение на светочувствительной пластинке строилось с использованием вогнутых сферических зеркал, а также их комбинации с плоскими зеркалами.

съемке. Ведь с таким объективом ее проводят, стоя спиной к объекту. А перевернув камеру «вверх ногами», можно запечатлеть незаметно и находящихся на балконе дома позади и выше вас.

Для тех, кто захочет построить такой объектив, на рисунке 3 показан простейший вариант его конструкции, рассчитанный на зеркало с диаметром оправы 55 мм.

Детали зеркального объектива собираются в тубусе 1, склеенном из тонкого плотного картона. В торце тубуса на клею укреплено центрирующее кольцо 2 из картона, снабженное по наружному диаметру отогнутыми зубцами высотой 6 мм и круглым отверстием в центре. Через отверстие проходит хвостовик с резьбой М42Х 1 удлинительного кольца 3 (№ 1 из комплекта для репродукционной съемки). В другом торце тубуса винтами с шайбами крепится узел, собранный на заглушке 4 (многослойная фанера, текстолит). В снабженные резьбой отверстия входят регулировочные винты 5. В углублениях цилиндрической поверхности заглушки диаметрально противоположно укреплены винтами пли шурупами с потайной головкой дюралевые щечки 6 толщиной 2 мм. В их выступающих краях на резьбе установлены винты 7 с головками

72