Юный техник 1993-01, страница 70

Юный техник 1993-01, страница 70

ки (1,6X1,6 мм). На концах консолей делают расщепы и вставляют пет ли из фольги, затем расщеп заклеивают, обернув слоем конденсаторной бумаги. Шатуны кривошипа соединяются с рычагами S-образной проволокой (0,10 мм). Ее надо ввести в ушко петли шатуна и закрепить концы на рычагах кривошипа. Свободные петли шатунов продеть в кривошип через отверстия в петлях и закрепить каплей клея. Вращая руками кривошип, проверьте работу маховых кры льев. Если взмахи правильные резину (диаметром 0,8 мм) закрепите на крючках и закрутите на 1400 оборотов — этого достаточно для работы маховых крыльев в течение нескольких минут.

НЕПОДВИЖНОЕ КРЫЛО И ХВОСТОВОЕ ОПЕРЕНИЕ

По чертежу вырежьте из картона шаблон неподвижного крыла (22). Две соломинки бальсы (0,8X0,8 мм) длиной по 400 мм смочите, наложите на шаблон и закрепите концы липкой лентой. Поставьте все на 10 мин. в сушильную печку. Затем снимите изогнутые соломки с шаблона, сделайте зарубки для нервюр, добавьте недостающие кусочки соломки в середину и склейте крыло. Нервюры (23) вырежьте по алюминиевому шаблону из бальсы (0,8X0,8 мм). Вклейте нервюры в крыло.

Таким же образом изготовляется хвостовое оперение (24). Киль (25)

делается так: вырезают шаблон, гнут соломку бальсы, сушат в печке и, сняс заготовку, вклеивают лонжерон (26) из бальсы (0,4X0,4).

ОБТЯЖКА КРЫЛЬЕВ И КИЛЯ

Расстелив пленку, наложите на нее остов киля. Осторожно тонкой акварельной кисточкой намажьте его клеем — белым (ПВА) или жидким резиновым. Лишнюю пленку аккуратно удалите осторожно лезвием безопасной бритвы.

Крыло обтягивается точно так же. Стойки крыльев делают из круглой соломки (диаметром 1,6 мм). Заднюю стойку (27) закрепляют в фюзеляже, переднюю (28) — к задней вертикальной опоре маховых крыльев. Крыло и хвостовое оперение крепятся расчалками (29) из нихромовой проволоки диаметром 0,25 мм. В хвостовую часть вставляют стойку 30 для расчалок.

Как видите, работа сложная и кропотливая, требующая особой тщательности и внимания. Важно не торопиться и руководствоваться нашими рекомендациями. Не огорчайтесь, если с первого раза модель не полетит, попытайтесь проанализировать неудачу. Но когда после исправлений модель оживет, уверяем, вы получите массу удовольствия. Напишите нам, чем завершилась ваша работа. А у кого есть свои конструкции махолетов, присылайте. Мы их непременно опубликуем.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ № II /92г.

1. По законам прочности и устойчивости.

2. «Солнечный ветер».

3. Амплитудная модуляция.

Лучше всех на вопросы № 9/1992 г. ответили: Владимир Дубро из г. Фрязино, Константин Пантелеев из Красноярска, Игорь Кочегаров из Пензы, Вячеслав Гончар из г. Стрежевого Тюменской области, Константин Федотов из Москвы, Юра Андриец из Мурманска.

71