Юный техник 1993-01, страница 73

Юный техник 1993-01, страница 73

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ПОРТАТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ ТИПА «Д» *

Один из важных параметров любой радиостанции — дальность действия, или, иначе говоря, максимальное расстояние между приемником и передатчиком, в пределах которого возможна устойчивая радиосвязь. Оно зависит от многих условий, в том числе и от выходной мощности передатчика. Но надо

помнить, что с увеличением его выходной мощности создаются помехи работе других радиостанций. Кроме того, большая мощность влечет за собой резкое потребление тока, а это, в свою очередь, сокращает время работы источников питания. Так что такой способ далеко не всегда оправдан.

Более правильный путь — тщательное согласование работы каскадов передатчика, приемника и антенны. Здесь мы добьемся эффекта, эквивалентного увеличению мощности излучаемой высокочастотной энергии, что особенно важно при изготовлении радиостанции нашего типа «Д», выходная мощность которой не более 10 мВт.

Передающий канал радиостанции содержит задающий генератор, усилитель мощности и модулятор (рис. 3, 4).

От задающего генератора во многом зависит качественная работа пе-

* Окончание. Начало см. в № 12 за 1992 г.

редатчика. Согласно требованиям к радиопередающим устройствам рабо чая частота передатчика должна быть стабильной, не изменяться с течением времени. Такому условию отвечают схемы с кварцевой стабилизацией.

Кварцевый резонатор представляет собой пластинку с определенными размерами, закрепленную в специальных держателях, которые установлены в герметичном корпусе. Принцип работы его несложен — кварцевая пластина при подведении к ней электрического напряжения изменяет свои размеры. Если периодически менять приложенное напряжение, наступает такой момент, при котором приложенное к