Юный техник 1993-01, страница 74

Юный техник 1993-01, страница 74

кварцевой пластине электрическое напряжение и частота механического колебания кварца совпадут. Возникает явление резонанса. Поскольку частота собственных (механических) колебаний кварца очень стабильна, то, используя резонанс, получают высокостабильные высокочастотные колебания.

Задающий генератор передатчика (рис. 3) собран на транзисторе VT4 и представляет собой генератор синусоидальных колебаний частотой 27, 14 МГц. Частота его работы стабилизирована кварцевым резонатором ZQ1, включенным в цепи обратной связи. Резисторы R13, R14 определяют работу транзистора VT4 по постоянному току. Нагрузкой транзистора по переменному току служит колебательный контур L7C24, настроенный на частоту 27, 14 МГц.

Через катушку связи L8 напряжение высокой частоты поступает на базу транзистора VT5, служащего усилителем мощности. Нагрузкой транзистора служит связанная с ним через полосовой фильтр антенна.

В высокочастотных цепях передатчика действуют синусоидальные колебания (высшие гармоники), с частотой в 2, 3 и более раз отличающиеся от основной частоты. Проходя через антенну, они излучают через нее высокочастотную энергию не только на основной (27, 14 МГц), но и на побочных частотах (54, 28 МГц, 81, 42 МГц и т. д.). Для подавления высших гармоник и согласования выходного каскада передатчика с антенной в передатчике применен полосовой фильтр C28L11C29. Такое название он получил потому, что является преградой для высших гармоник высокочастотного сигнала, а основную частоту пропускает беспрепятственно.

Колебания высокой частоты при передатчике используются лишь в качестве несущих, а собственно информация содержится в низкочастотном сигнале. Для передачи та

кого сигнала необходим низкочастотный сигнал на высокочастотные колебания — промодулиро-вать высокую частоту.

Модулятор передатчика (рис. 4) представляет собой усилитель низкой частоты (VT6, VT7), на выходе которого включен согласующий каскад (VT8). Нагрузкой транзистора VT8 является базовая цепь усилителя мощности. При поступлении низкочастотного сигнала на базу транзистора VT8 изменяется сопротивление цепи коллектор — эмиттер этого транзистора, а следовательно, изменяется и постоянное напряжение на базе транзистора VT5. Изменение коллекторного тока вызывает изменение мощности высокочастотных колебаний, излучаемых антенной. Таким образом, высокочастотные колебания оказываются промодулированными по амплитуде низкочастотным сигналом.

Катушки L7, L8, Lll, L12 передатчика наматываются на но-листироловых каркасах (смотри описание приемника) и содержат соответственно 10, 2, 8 и 10 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,4 мм. Дроссели L9 и L10 наматываются на ферритовых кольцах диаметром 8 мм марки 600НН и содержат по 40... 45 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,18 мм.

Настройка высокочастотной части передатчика без специальных приборов — дело кропотливое и потребует от вас не только большого терпения, но и аккуратности. Прежде всего удалите со стола все ненужные предметы, особенно металлические, и приготовьте неметаллическую отвертку для на

VT6 Щ, | VT7 Г Т|

VT6... VTo ■ KTHtB

75