Юный техник 1993-01, страница 77

Юный техник 1993-01, страница 77

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

k^f

Вопрос — ответ

«Сообщите, возможно ли купить в редакции номера журналов с 5-го по 12-й за прошлый год? Михаил Де-нисюк, Бурятия».

Сотни писем наших читателей с подобной просьбой говорят о том, что подписка во многих местах была сорвана. В разных почтовых отделениях называли свои причины отказа — от отсутствия указаний «сверху» до закрытия журнала. Теперь, к сожалению, восполнить недостающие номера невозможно — ежемесячное количество экземпляров журнала и приложений строго соответствует тиражам. Таким образом, дорогие читатели, как бы мы ни хотели помочь вам, выслать даже один из номеров не в наших силах — в редакции их просто нет.

«Раньше очень любил пить газировку из автоматов. Теперь большинство автоматов' не работает — цены стали другие, а соответствующих жетонов нет. Жаль, конечно. Но меня интересует, когда появился первый автомат, торгующий водой.

Алексей Первенцев, Москва».

Говорят, самый первый автомат такого рода был сконструирован еще Героном Александрийским — древнегреческим ученым и изобретателем, жившим в 1 веке н. э. Дошед

шие до нас списки его трудов подтверждают, что этот человек был большой выдумщик по части разного рода технических чудес. Им был сконструирован автомат, открывавший двери храма, шар, вращаемый силой кипящей воды. Он же придумал и первый автомат для торговли в храме «святой» водой. Работал он примерно так же, как и современные торговые автоматы: бросил в щель монету — получил порцию.

Хотите верьте, хотите нет

«Путешествия во времени не оставляют никого равнодушными. Вот и я часто размышляю об этом. И пришел к некоторым выводам. Вернее всего, надо отказаться on путешествий в прошлое, поскольку зто невозможно. Прошлого не существует, впрочем, как и будущего. Наш трехмерный мир движется по шкале времени, нами же выдуманной- Но движение можно замедлить или ускорить. Если бы это удалось сделать в некотором замкнутом пространстве, а в окружающем мире время текло с обычной скоростью, то, выйдя из замкнутого пространства, мы очутились бы в будущем. Правда, это билет в один конец. Обратнэго пути нет. Но что важно — при этом не нарушатся законы физики и при-чинно-следственные связи... Евгений Л., 15 лет».

Спешу поделиться

«Я делаю физзарядку с 13 лет. Все упражнения, кроме разминки, выполняю с гантелями, гирями, штангой небольшого веса. Не отдыхаю, не смотрю ни в зеркало, ни на часы. Стараюсь в минимальное время достичь максимальной нагрузки на все мышцы. Продолжительность зарядки довел до 45 минут и делаю ее 2—3 раза в день. Упражнения выбираю по принципу: чем разнообразнее, тем лучше.

78