Юный техник 1993-02, страница 69

Юный техник 1993-02, страница 69

мираж в роли... mm

уЩ

На первый взгляд кажется, быстрее всего V расстояние между двумя точками можно ошЦить

только по прямой. Но это верно лишь д^я однородной среды, где скорость движения В любой точке одна и та же. В других случаях скорейший путь не столь прям.

телескопа

меты на улице стали казаться искаженными. Но ведь это брак, скажет кто-нибудь. Но, оказывается, такой «брак» случается и в природе.

Взять, хотя бы мираж. За всей таинственностью сущность его объясняется довольно просто. Широкие пучки параллельных световых лучей, отраженных от предмета, находящегося порой за сотни километров, проходя через оптические неоднородности атмосферы, своего рода гигантскую воздушную «линзу», «телескоп», фокусируются ею и затем попадают нам в глаза, являя грандиозную картину.

Это замечательное свойство лучей двигаться криволинейно в неоднородной среде,.т. е. с различным показателем преломления, взяли на вооружение ученые. Они создали телескоп диаметром 5 м... без единой линзы и зеркала. С его помощью оказалось возможным разглядеть лунные горы. Основа его — пустая металлическая труба, вращающаяся относительно своей продольной" оси. В определенном месте стенку ее подогревают, и от этого нагревается воздух в трубе. Благодаря вращению температурные поля в нем располагаются симметрично, что необходимо для получения качественного изображения. Как греть, в каких местах и с какой ско -ростью труба должна вращаться — это пока секрет.

Нередко все предметы через оконное стекло видятся искривленными. А все дело в том, что стекло на фабрике охлаждалось неравномерно. Показатель преломления в различных его точках, а следовательно, и скорость света оказались различными. Лучи света выбрали скорейший путь — по кривой. Отсюда и преп-

66