Юный техник 1993-02, страница 70

Юный техник 1993-02, страница 70

За всей этой кажущейся простотой скрывается довольно сложный прибор, на производство которого задействованы самые высокие технологии. Как вы понимаете создать его на «коленке» в условиях домашней мастерской и даже хорошо оснащенной школьной лаборатории весьма проблематично. А вот провести эксперимент, демонстрирующий удивитель ное свойство движения света, вполне по силам. Взгляните на схему устройства, которое предстоит собрать. Рядом со школьным осветителем на штативе установлена полоска оргстекла. К верхней и нижней граням ее прижаты одинаковые нагреватели. Передняя грань полоски обращена к нам. Она прозрачная. Задняя сделана матовой. Пока нагреватели не работают, параллельный пучок света, направленный на торец полоски, войдет и выйдет из нее параллельным, не изменив своей ширины. Стоит включить нагреватели, и мы увидим, как пучок света постепенно начнет искривляться. Для чистоты эксперимента торцы полоски оргстекла должны быть прозрачными, плоскими, без завалов по краям, которые сами бы фокусировали свет.

Из оргстекла толщиной 10 мм вырежьте полоску шириной 15 мм и дли-

ПОЛИГОН

ной не менее 160 мм Делать это нужно так, чтобы не нагреть материал до размягчения, потому что, будучи нагрето примерно до 100°С, оргстекло размягчается и после охлаждения сохраняет оптическую неоднородность. Значит, при работе надо применять острые фрезы, да еще поливать инструмент водой.

Выберите наименее царапанную грань, ту, что имеет размер 160Х 15 мм. Через нее мы будем наблюдать происходящее во время эксперимента. Она должна остаться прозрачной. Три другие длинные грани сделайте матовыми при помощи шкурки с водой.

Обработка торцов требует простейшего приспособления. Оно состоит из двух полосок оргстекла того же сорта, закрепленных винтами. Закрепив обжимку, вы сможете спокойно обрабатывать торцы, не боясь завалить края. Делается это последовательно при помощи напильников и шкурок с водой. Отмыв приспособление от зерен абра: ива, в том же приспособлении (не снимая его!) отполируйте торец пастой ГОИ. Для этого натяните на лист толстой фанеры 2—3 слоя грубой ткани. Смочите ее керосином. Потрите куском пасты и

Простой брусок из оргстекла способен фокусировать луч света, если его в определен ном месте немного нагреть. В этом можно убедиться на простом опыте. На рисунке обозначены: 1— осветитель; 2— брусок оргстекла; 3— подогревающие резисторы; 4— гнезда крепления резисторов; 5— штанги для закрепления устройства в штативе.

5*

67