Юный техник 1993-02, страница 71

Юный техник 1993-02, страница 71

полируите до полной прозрачности торца.

В качестве нагревателя удобно использовать старые двухваттные резисторы BC-2 сопротивлением 56 Ом (они зеленого цвета, имеют длину 46 мм и диаметр 8). Выводы их выполнены в виде крупных металлических колпачков. Поэтому для получения хорошего теплового контакта нужно в оргстекле сделать для них небольшие углубления. К выводам резисторов припаяйте гибкие проводники и места спаев закройте хлор виниловыми тр бками. Получившиеся нагреватели оедините параллельно. На них можно подавать напряжение около 20 В, взяв его, например, от школьного блока питания В 24.

Собрав установку, включите осветитель и направьте световой пучок на торец полоски. Поверните лампу осветителя так, чтобы ее спираль была расположена горизонтально, и перемещайте лампу относительно линзы (осветителя), пока на матовой грани не увидите след почти параллельного светового пучка. П дайте напряжение на нагреватели. Вы уви -дите, как лучи начнут изгибаться и в конце концов сфокусируются у противоположного торца. Таким образом, простой прямоугольничек прозрачного материала начинает вести себя словно линза. Немного терпения и везения, и температуры (а с ними и показатели преломления) в стекле распределятся так, что на выходе получится почти параллельный пучок света только более узкий, чем вошедший. А это уже ход лучей, типичный для телескопа! Однако... не спешите радоваться — телескоп мы получили очень неудачный, ведь он сжимает лучи только в одной плоскости.

Ясно, что недостаток можно устранить, заменив полоску оргстекла круглым стержнем Но не торопитесь.

. Торцы бруска нужно отшлифовать и отполировать в специальном приспособлении. На рисунке: 1 — брусок; 2, 3 — зажимающие полосы; 4 — стяжной винт.

«Поиграйте» в разумных пределах напряжением на нагревателях. Вы увидите, что «фокусное расстояние у прибора может плавно изменяться. Вот вам намек на возможность создания варифокального объек ива не содержащего подвижных элементов. Обратите внимание, фок сировка света в нашем устройстве нечеткая. Зона, в которой сходятся лучи, больше напоминает размытое пятно, чем точку.

Приборы, основанные на принципе миража, тотчас давать хорошее изображение не станут. Придется потрудиться, прежде чем должным образом научиться управлять распределением показателя преломления и создавать в стекле или воздухе «мираж» с заданными оптическими свойствами. Но, думаем, трудности вас не остановят.

В. МАЙЕР. Р. МАЙЕР

68