Юный техник 1993-02, страница 73

Юный техник 1993-02, страница 73

МАСТЕРСКАЯ РЫБОЛОВА

ОБМАНКА ИЗ МЕТАЛЛА

Каких только блесен не придумали рыболовы. Тут и плоские и объемные, и светящиеся и гремучие, легкие и тяжелые колеблющиеся и вращающиеся... Перечислять можно долго, поскольку рыбацкой и обретательности и смекалки нет предела. Но, несмотря на все разнообразие, существует и классический тип блесны, от которого в дальнейшем и произошли современные блесны. С одним из «Классиков» мы вас и познакомим. Вот как устроена самая распространенная вращающаяся неутяжеленная блесна.

Ее основа — тонкий металлический стержень, поверх которого надета тонкостенная металлическая или пластиковая трубочка. К стержню через специальный замочек присоединяют крючок, а с другого конца — лепесток, за счет которого и происходит вращение. Для усиления эффекта перед лепестком ставят фарфоровую или стеклянную бусинку. А чтобы вращение его несколько подтормаживалось, увеличивают коэффициент трения — бусинку ставят из мягких пластмасс: полихлорвинила, полиэтилена и т. п. Крючки для таких блесен берут как трехподдевные, так и одно-двухподдевные. Закрепляют их на стержне оси с помощью специальных замочков.

Замочки, так же как и заводные кольца, выгибают из сталистой, упругой проволоки диаметром 0,4—0,5 мм. Обычно используют пружинную или рояльную проволоку.

А чтобы леска не перекручивалась, блесны оснащают еще вертлюжками. Самая простая (она показана на рис.) — двухсторонняя, из полоски металла. Делают вертлюжки также из отрезков трубочек. Отрезают колечки шириной 2,5—4 мм в зависимости от диаметра. В каждом сверлят два отверстия под булавки, которые вставляют изнутри и заделывают глухой петлей.

Конструктивно более просты блесны типа «ложка».

Делают такие блесны из листового металла штамповкой. Из отожженного листа меди или латуни вырезают заготовку, увеличив ее по контуру на 1 —1,5 мм по сравнению с матрицей, которую предварительно отливают из свинца (см. рис.). Заготовку поме

щают точно над углублением. Сверху наставляют пуансон (он выполнен из более легкоплавкого металла) и ударами молотка выгибают так, чтобы заготовка приняла форму матрицы. Такой способ позволяет с высокой точностью копировать оригиналы наиболее «удачливых» блесен и позволяет изготовить их до полутора десятков сразу.

Относительно просто изготовить зимние блесны, которые в последнее время часто применяют и летом для отвесного блеснения с лодки. Все зимние блесны с плоской, ломаной, зигзагообразной поверхностью делают по одной технологии. Внутреннюю поверхность заготовки там, где будет припаиваться крючок, залуживают. Крючок устанавливают по месту и паяльником наносят толстый слой припоя. А затем обрабатывают напильником и надфилем и полируют. Если необходимо получить тяжелую блесну, применяют метод литья в открытую форму из дерева или гипса. Форма представляет собой углубления, куда помещают залуженную заготовку и заливают порцию рас-" плавленного металла. Это может быть свинец, баббит или припой. За счет поверхностного натяжения на поверхности металла образуется мениск, который сохраняется после застывания. Такая форма, считают знатоки, заметно улучшит клев.

Как видите, изготовить блесну не так уж сложно. Только учтите, что приведенные технологии ни в коем случае не должны сковывать вашего творчества. Искусственные приманки, придуманные вами, могут оказаться намного более уловистыми.

70