Юный техник 1993-02, страница 72

Юный техник 1993-02, страница 72

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Экономный «бутерброд»

В наше время исключительную роль приобрела передача информации по световодам. Первоначально в них использовались волокна, в которых свет распространялся прямолинейно, испытывая многократное внутреннее отражение от поверхности. Но поверхность всегда содержит дефекты, и в каждом из них часть света прорывается наружу. Дальность передачи при этом сокращается.

Сделать поверхность без изъяна

Так распространяется свет в оптическом волокне: а — с идеальной поверхностью; б — малейший изъян, и часть света уходит наружу; в — если показатель преломления на оси волокна больше, чем на краях, свет лишь скользит по поверхности и уходит внутрь. Изъяны для него не страшны-

невозможно. Как быть? Выручают здесь волокна, в которых свет никогда не достигает поверхности, а как бы «скользит» по ней и вновь уходит вглубь. В таких волокнах показатель преломления достигает максимального значения на оси и плавно уменьшается по мере приближения к поверхности. И если изменение показателя преломления выбрано правильно, то лучи света будут изгибаться в сторону оси волокна и ни при каких обстоятельствах не смогут коснуться его поверхности, а значит, дефекты на ней никакого влияния на распространение света не окажут.

Чтобы добиться такого эффекта, ученые разработали специальную технологию. На стеклянный стержень с большим показателем преломления надевают трубку из стекла, показатель преломления которого меньше на определенную величину. Затем круглый «бутерброд» разогревают до размягчения и вытягивают в волокно. В результате такой обработки происходит взаимная диффузия разных сортов стекла, а показатель его преломления начинает плавно меняться вдоль сечения. Созданные на основе такой технологии световоды позволяют передавать по ним миллионы телевизионных каналов! И это не все. В скором времени появится возможность создать видеотелефонную сеть и даже передавать по гибкому световоду мощный поток лазерного излучения к «лучевому скальпелю» хирурга.

69