Юный техник 1993-03, страница 22

Юный техник 1993-03, страница 22
СИНХРОФАЗОТРОН...
В КАРМАНЕ

А. НИКОЛАЕВ, инженер

Для начала немного статистики. Длина окружности ускорителя в подмосковном Серпухове достигает 8 км, ускорителя, построенного в Швейцарии,— 27 км. а в США обсуждается проект строительства суперускорителя вокруг Нью-Йорка с длиной канала 81 километр!

Уловили тенденцию?

Нетрудно догадаться: если и впредь наращивать мощность ускорителей — а без этого физики вряд ли смогут продвинуться дальше в изучении микромира. придется строить все более громоздкие и дорогие сооружения. Путь, который и в природе (вспомним гигантских доисторических ящеров), и в технике (сошедшие со сцены линкоры и сверхтяжелые танки) ведет в тупик.

А есть ли другой?

Более 20 лет назад советские физики А. А. и С. А. Воробьевы предложили новый принцип ускорения заряженных частиц, позволяющий сократить размеры этих физических приборов почти в 1000 раз! И принцип парадоксальный.

Вы знаете что ускорение частиц происходит в вакууме, и чем он чище, тем эффективнее работа. Так вот от вакуума ученые предложили отказаться. Как показали их расчеты, гораздо проще и дешевле разгонять частицы в... твердом теле.

Представьте себе кристаллическую решетку, какой ее рисуют в учебни

ках. В узлах ее расположены атомы, а внутри — та же пустота. Причем расстояния между атомами столь огромны, что вероятность столкновения с ними у частицы, движущейся в кристалле, практически равна нулю. Она свободно проходит сквозь кристалл, словно по каналу. Потому, явление и назвали: каналирование.

Так что стоит приложить к кристаллу электрическое напряжение — и созданное им электрическое поле придаст частице ускорение. Одна лишь проблема: чтобы разогнать частицу в кристалле до той же скорости, как в традиционном ускорителе, к