Юный техник 1993-03, страница 25

Юный техник 1993-03, страница 25

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ

ПРЕЗИДЕНТОМ?

тете, где стал заниматься экономической кибернетикой. Потом аспирантура, защита кандидатской диссертации. Дорога в науку была открыта; я стал заниматься экономическими аспектами научных исследований в составе межотраслевого научно-тех-нического комплекса «Катализатор».

Но чем дальше двигался ло этой дороге, тем больше одолевало внутреннее неудовлетворение. Знаете, это как купаться в бассейне: и тихо, и вода теплая, а плавать все-таки в реке или море намного интереснее. Это я вам как бывший спортсмен-водолаз говорю.

Вот и решил я окунуться в рыноч-но-коммерческую стихию. Тем более уже разговоры о перестройке начались. Это сегодня мы убедились, что она так пустыми разговорами и закончилась. Но тогда у многих, в том числе и у меня, родилась надежда, что в нашей жизни что-то серьезно переменится. Бросил я свою научную должность и стал заниматься самой что ни на есть прикладной экономикой. Покрутился в коммерческих структурах, потом был избран генеральным директором объединения «Молтекс». А когда начали организовываться первые биржи, стал биржевиком. И вот около года назад избран президентом Центральной товарно-фондовой биржи «AVEX».

— Биржа — понятие для нашей страны относительно новое. Долгое время считалось, что она может существовать только там, на «загнива

ющем Западе. И у многих по сей день сохранилось мнение, .что биржа — это что-то связанное со спекуляцией, не очень чистоплотными сделками, с игрой на повышение и понижение курса акций, когда одни молниеносно и сказочно богатеют, а другие разоряются. Так ли это на самом деле? И зачем нам понадобились биржи, коль семь десят илетий без них обходились?

— Конечно, если подходить совсем упрощенно, биржа — это место, где занимаются спекуляциями. Каждый хочет купить товар подешевле, продать подороже, а разницу положить в карман. Однако за посредничество мы берем очень немного — всего 0,15% от стоимости проданного товара. На этом Рокфеллером не станешь. Да и давайте задумаемся: так ли это плохо, когда каждый из нас будет заботиться о собственной выгоде? Уверяю вас, в таком подходе нет ничего особо страшного, тем более криминального. Долгое время все мы жили с вывернутой наизнанку психологией. Нам казалось, что все надо поделить поровну. И как только добьемся «справедливого» дележа, все пойдет как по маслу, все станут счастливы и довольны! А что было на деле?

Семь десятилетий советская власть всеми правдами и неправдами боролась с так называемой спекуляцией. В первые годы торговцев даже расстреливали. Но была ли таким образом искоренена спекуляция? Отнюдь!