Юный техник 1993-03, страница 26

Юный техник 1993-03, страница 26

Она процветала в большей или меньшей степени при любом правительстве: и при ленинском, и при сталинском, во времена Хрущева, Брежнева, Горбачева... Почему? Да потому, что законы экономики сильнее любых эмоций и постановлений. Как только появляется дефицит, тотчас появляется и соблазн нажиться на его перераспределении. И как бы государство ни старалось, частная инициатива все равно окажется изворотливее.

И дело тут не в том, что за исполнением законов поставлены наблюдать плохие люди. Люди и есть люди: у каждого свои слабости и достоинства. Нужно создать условия, чтобы человеку было невыгодно ловчить, и тогда он наверняка будет честным. Иначе всякая борьба со спекуляцией и прочими негативными явлениями, как их ныне называют, обречена на провал.

— А не могли бы вы общие рассуждения пояснить конкретным примером?

— Пожалуйста. Только, уж извините, пример будет пока не из нашей жизни. Наша подобными примерами еще не располагает.

Довелось мне недавно прочесть такую историю. Несколько лет назад в районе Майами случился ураган. Страшный ветер поломал немало построек, выломал деревья. Словом, многое надо было восстанавливать, строить заново. Так в регионе образовался острый дефицит строительного инструмента — прежде всего пил.

Уже на следующий день там объявился некий делец, который, зафрахтовав самолет, привез пилы и стал продавать их, правда, несколько выше обычной цены.

— Так разве это честно — наживаться на чужой беде?..

— Вот-вот, и в вас заговорила пси-

24