Юный техник 1993-03, страница 29

Юный техник 1993-03, страница 29

_ Словом, перед нами тот редкий

случай, когда все в выигрыше. Но так работают биржи на Западе. А как идут дела на отечественных? Напри мер, у вашего «AVEX»? И кстати, что означает ее название?

— Название нашей биржи образовано от сокращения двух слов «avto» и «exchange», что в буквальном переводе означает «обмен авто». Первоначально наша биржа задумывалась как специализированное предприятие, позволяющее лучше реализовать автотехнику и сельскохозяйственные машины. Такая специализация не случайна — ведь биржа создана по инициативе и при финансовом участии фирмы, широко известной среди потребителей и производителей сельскохозяйственной и автотехники — акционерного общества «Автосель-хозмаш-холдинг».

Появление нашей биржи позволило нарушить существовавший десятилетиями принцип «дележки машин и механизмов по лимитам и фондам. Ведь такое распределение на практике оборачивалось тем, что каких-то механизмов в хозяйствах оказывался избыток, а каких-то не хватало.

Перераспределить ресурсы — одним избавиться от излишков, а другим приобрести недостающую технику — и помогает наш «AVEX». Чтобы понять, откуда мы берем технику для продажи, достаточно знать, что среди наших учредителей есть такие крупнейшие в России и других странах СНГ предприятия, как ЗИЛ, АвтоВАЗ, «Москвич», РАФ, ГАЗ, Бе лавтоМАЗ, «Ростсельмаш», < Казах-сельмаш», «Гом ельмаш». Алтайский, Павлодарский тракторные заводы...

Кроме того, мы ведем широкую торговлю сырьем — металлом, нефтепродуктами... Продаем также мясо, хлопок, зерно и другую сельхозпродукцию. Не чураемся и товаров народного потребления — ведь человеку на селе нужно одеваться и обуваться.

— Ну а как выглядит про едура биржевой торговли?

— Покупатель, идя на биржу, хочет, конечно, знать, будут ли на ней представлены интересующие его то

вары. Информацию об этом он может получить из нашего биржевого бюллетеня Он ценен тем что в нем представлен полный перечень товаров, которые будут выставлены на торги, но и приведена краткая характеристика каждой машины или изде-

27