Юный техник 1993-03, страница 31

Юный техник 1993-03, страница 31

J 11 C | H1| I9I

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОЛИМЕР

защитит одежду от моли, убе режет мясо от порчи. Задачи разные, а решение одно — пленка, разработанная учеными Института механики металлопо-лимерных систем АН Белоруссии. Она представляет собой пористый полимер. Пропитав его маслом укропа или лавра, экстрактом чеснока или никотиновой кислоты, получим оболочку, запах которой губителен для бактерий и микроорганизмов. А введя в полимер столь непереносимое молью лавандовое масло, создадим материал, в кото

ром можно сколь угодно долго хранить шерстяные вещи.

Но не придется ли все эти добавки вдыхать и нам с вами? Ни в коем случае! Дело в том, что полимер обладает пористостью только с одной стороны. Эта ароматизированная поверхность и обращена внутрь мешков, сохраняющих продукты или одежду. Но если вы хотите, чтобы в вашем доме пахло сиренью или розами, имеет смысл повернуть полимер наизнанку. Поры Же его настолько мелки, что, раз поглотив ароматизирующее вещество, запах будет держаться годами.

ВАШИ ПИСЬМА — В СИЭТЛЕ! Как мы уже писали (см. «ЮТ» № 11 за 1992 г.), недавно состоялся необычный космический перелет по маршруту Плесецк — Сиэтл. Спутник типа «Ресурс» был выведен на орбиту с минимальной высотой 196 км и максимальной — 206 км с углом наклонения 82 градуса. На борту его, кроме обычной научной аппаратуры, были контейнеры с письмами российских детей к их американским сверстникам.

Космический почтальон сработал исправно. На 111-м витке в конце седьмых суток полета он приводнился в территориальных водах США в 320 км от Сиэтла. Несмотря на штормовую погоду, спускаемый аппарат был оперативно обнаружен и выловлен из воды экипажем российского поискового корабля «Маршал Крылов».

Затем корабль пришвартовался к причалу Сиэтла, и шеститонная капсула была торжественно передана представителям авиационного музея фирмы «Боинг». Это самый крупный в мире музей авиационной и космической техники, в котором можно увидеть образцы лунного грунта, капсулы спускаемого аппарата «Аполлон» и множество других интересных экспонатов.

Оттуда контейнеры с письмами попали к членам Ассоциации юных астронавтов США, которая насчитывает около 3 миллионов членов. Ее почетным шефом является нынешний президент Соединенных Штатов Билл Клинтон.

Так что ждите ответов, юные космонавты, от ваших новых друзей иэ Америки.

HfC| HI 111