Юный техник 1993-03, страница 39

Юный техник 1993-03, страница 39

Р АССДЕ а ОЬАИИЕ «ЮТ»

А ГДЕ ВЗОРВЕТСЯ ЗАВТРА?

Как гавфиятшове ■ги тнлчш—

К ДрЯЯ

...В начале тридцатых годов мощным взрывом была превращена в руины булочная в районе Краснохолмского моста, что неподалеку от улицы Осипенко. Спустя несколько десятилетий взрывом же разрушило и дом, что был построен на месте булочной. Как в том, так и другом случае причины взрыва остались неясны. И таких происшествий немало. Разрыв теплоцентрали в Очакове (1986 год), взрыв в подземном переходе на шоссе Энтузиастов (1987 год), разрушения в школе № 583 в Староконюшенном переулке (1988 год), сильные повреждения в доме № 36 (1991 год), в 60 метрах от злополучной школы... Кто виноват? Следствие разводит руками. И криминалистов, пожалуй, винить не стоит. Ведь причины лежат в весьма далекой от их повседневных забот области. Послушаем научного сотрудника Института физики Земли Евгения Васильевича БАРКОВСКОГО.

— Как по-вашему, почему существует тяготение? — первое, о чем спросил меня при встрече Евгений Васильевич. И, видя мое замешательство, сам подсказал ответ: — Обычно полагают, что тяготение, сила тяжести неразрывно связаны с массой...

Согласно некоему закону природы массивные тела обладают внутренним, «врожденным» свойством тяготеть друг к другу. Причем силы тяготения проявляют себя даже на расстоянии. Как они реализуются? Посредством чего?

Сам сэр Исаак Ньютон — человек, открывший закон всемирного тяготения,— так и не смог ответить на эти вопросы. Не увен

чались успехом и многие другие попытки, предпринятые после Ньютона. Слишком многое еще остается неясным в природе тяготения. И все-таки давайте попробуем разобраться в ней хотя бы начерно.

Ток существует потому, что его носителями являются электроны. Частицы света называются фотонами. Вероятно, есть смысл предположить и существование гравитонов — неких частиц или полей, словом, какого-либо агента, через которого и осуществляется гравитационное взаимодействие.

Учитывая то, что гравитационное взаимодействие осуществляется даже в вакууме, Барковский решил условно считать, что здесь

37