Юный техник 1993-04, страница 12

Юный техник 1993-04, страница 12

регистрировались лишь в том случае, если пилот, в данном случае космонавт, до конца полета находился в своем летательном аппарате. Катапультировался — значит, произошла авария. О каком рекорде может идти речь?.. И вот на спортивного комиссара (конечно же, гражданина СССР) было оказано мощное давление, чтобы он вписал в протокол расплывчатую формулировку, из которой будто следовало бы, что Гагарин приземлился вместе со спускаемым аппаратом. Словно иначе подвиг Юрия Алексеевича потерял бы свое значение!

Впрочем, все это было позднее. В тот же момент Гагарин вновь подумал о том, что сейчас будет катапультирование. «...Настроение было хорошее. Стало ясно, что сажусь не на Дальнем Востоке, а где-то здесь, вблизи расчетного района.

Момент разделения хорошо заметил. Глобус остановился приблизительно на середине Средиземного моря. Значит, все нормально. Жду катапультирования. В это время, приблизительно на высоте 7 тысяч метров, происходит отстрел крышки. Хлопок, и крышка люка ушла. Я сижу и думаю, не я ли это катапультировался. Произошло это быстро, хорошо, мягко. Ничем я не стукнулся, ничего не ушиб, все нормально. Вылетел я с креслом. Дальше стрельнула пушка и ввелся в действие стабилизирующий парашют».

(В скобках заметим, что срабатывание дополнительного заряда и ввод стабилизирующего парашюта были необходимы для того, чтобы увести космонавта подальш от спускаемого аппарата, дабы не перепута лись стропы парашютов.)

«...На кресле я сидел очень удобно, как на стуле.

Почувствовал, что меня вращает в правую сторону. Я сразу увидел большую реку. И подумал, что это Волга. Больше других таких рек в этом районе нет. Потом смотрю — что-то вроде города. На одном берегу большой город, а на другом значительный. Думаю, что-то знакомое.

Катапультирование, по моим рас

четам, произошло над берегом. Ну, думаю, очевидно, сейчас ветерок меня потащит, и придется приводняться на воду. Потом отцепляется стабилизирующий парашют и вводится в действие основной парашют. Происходило все это очень мягко, так что я ничего почти не заметил. Кресло так же незаметно ушло от меня вниз.

Я стал спускаться на основном парашюте. Опять меня развернуло к Волге. Проходя парашютную подготовку, мы прыгали много раз вот над этим местом. Много летали там. Я узнал железную дорогу, железнодорожный мост через реку и длинную косу, которая далеко в Волгу вдается. Я подумал о том, что здесь, наверное, Саратов. Приземлюсь я в Саратове.

Затем раскрылся запасной парашют, раскрылся и повис. Так он и не открылся. Произошло только открытие ранца.

Я уселся поплотнее и стал ожидать отделения НАЗа (носимого аварийного запаса.— Ред.). Слышал, как дернул прибор шпильки. Открыл ся НАЗ и полетел вниз. Через подвесную систему я ощутил сильный рывок, и все. Я понял, что НАЗ пошел вниз самостоятельно.

Вниз я смотреть не мог, чтобы определить место, куда он падает. В скафандре это сделать нельзя — жестко к спинке кресла привязан.

Тут слой облачков был. В облачке подуло немножко, и раскрылся второй парашют. Дальше спускался на двух парашютах...

Окончание истории вы знаете. Ю. А. Гагарин приземлился на вспаханное поле неподалеку от Саратова. Его окружила группа колхозников, потом подоспела машина с военными. По радио уже шла передача о первом космическом полете. А старший лейтенант в мгновение ока вырос до майора. Ну да разве это главное! Главное, он стал самым первым космонавтом на Земле.

Публикацию подготовил С. ЗИГУНЕНКО

10