Юный техник 1993-04, страница 57

Юный техник 1993-04, страница 57

Она популярна в этой Познакомимся и мы с ее

В каждой команде по 18 человек. Все они по очереди выполняют роль бьющих и ловящих. Но играют не мячом, как обычно, а своеобразной шайбой из резины — хорнусом. Отсюда и название.

Хорнус крепится кусочками глины на стартовом рельсе. Бьющий, естественно, стремится послать шайбу как можно дальше. Его оружие — бита. Она тоже не то, что в русской лапте, а скорее похожа на клюшку или кнут. Рукоятка — из ясеня или другой мягкой древесины. На конце утолщение из прессованного дерева — обычно шиповника. При сильном замахе бита-плеть изгибается и массивным наконечником наносит удар по хорнусу. В чем-то движения бьющего напоминают метателя молота.

Умелые игроки способны посылать снаряд на 230—250 м!

Каково же поле? Длина его начинается на расстоянии 100 м от

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА стране и по сию пору, правилами.

стартового рельса и тянется до 180 м, ширина —10 м. Основное поле разделено на 18 полей по 10 м в длину каждое. Все они подразделены на номера — от первого до восемнадцатого.

Игроки, выполняющие роль ловящих, распределяются по основному полю и стремятся как можно раньше приземлить летящую шайбу. Для этого у каждого в руках лопатки. Подбрасывая их в воздух, игроки стремятся преградить ими путь хорнусу. Если удалось приземлить его на первом поле, бьющий получает 1 очко, на втором — 2 и т. д. Высший бал 18 очков — начисляется за приземление хорнуса на 18-е поле.

Как и в других видах лапты, игроки команды, пробив по очереди, меняются ролями.

1— хорнус; 2— стартовый рельс; 3— клюшка-кнут; 4— лопатка для перехватывания хорнуса.

S3