Юный техник 1993-08, страница 57

Юный техник 1993-08, страница 57

сравнительный анализ, применять те или иные физические явления и в конце концов получать некое новое качество тебе, уважаемый читатель, по плечу. Рассуждая об этом, мы решили, что наш тайм аут с выпуск зм ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ несколько затянулся. (Они были опубликованы в «ЮТ» № I. 5, 12 за 1987 г., 1, 2, 4, 6, 7, 9, 12 — 1988 г., I, 2, 5, 10 — 1989 г., 4 — 1990 г.) А ваши многочисленные письма, в которых вы просите возобновить рубрику, подсказывают, что дело было стогщее и его следует непременно продолжить. Итак, сегодня очередной выпуск. В нем мы продолжим тему творчества, инструментов изобретателей, методов и приемов создания новых технических решений.

КАК ИЗОБРЕТАТЬ

ФТЭ НА СЛУЖБЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Слово «творить» всегда ассоциировалось с созданием нечто нового, того, чего не было раньше, не существовало. Это относится не только к техническим объектам, окружающим нас предметам, но и к произведениям искусства (музыки, живописи, скульптуре...), к продукции писательского труда (стихам, прозе...). Сейчас к этому разделу прибавились и программы ЭВМ, и банки данных на этой основе, топология (расположение элементов и их связей) микросхем.

Однако творить можно не только в указанных областях человеческой деятельности. Творчество присутствует и в экономике, психологии, педагогике, журналистике, бизнесе...

Наша задача в разделе творческой мастерской показать, как широк мир приложения ваших творческих возможностей. И пусть вас не смущает, что название нашего журнала «Юный техник». Техника изобретательства может быть полезна в любом творческом процессе.

5.4

Говорят, настоящий художник или поэт — от Бога. Хотя общеизвестно — основам изящной словесности и самому алгоритму сложения стихов, пожалуй, может научиться любой из вас. То же самое в полной мере относится и к изобретателям. Но сразу же оговоримся, не из каждого получится Кулибин, Патон или Королев. А вот научиться думать, сопоставлять известные факты, делать