Юный техник 1993-08, страница 60

Юный техник 1993-08, страница 60

•►В*,

создать 1 С, у которой на входе было бы но !лйствие сжатого воздуха, а на выходе ультрафиолетовое излу-41. ни!.. Для решения данной задачи любой специалист, не имеющий матрицы ФТЭ, встанет в тупик. Где искать подсказку, с чего начинать, в какие информационные источники окунуться? Но вы уже догадались, вы владелец своей собственной матрицы, имеющей в столбце входных воздействий такой пример, как давление или сила, которые являются проявлением действия сжатого воздуха, а в строке выходных результатов — параметр — свет. Двигаясь по строке, слева от которой указано давление или сила как входное воздействие, доходим до вертикального столбца, у которого вверху указан требуемый выходной параметр — свет. В клетке, на пересечении нужных строки и столбца, можем найти требуемый нами ФТЭ, который и ляжет в основу будущей ТС. Но это в идеальном случае. В большинстве практических случаев в клетке п> ре-сечения не оказывается необходимого эффекта. Что делать?

В этом случае начинается настоящий синтез нового принципа действия будущей ТС на основе формирования цепочек ФТЭ. Для этого на отдельном листе, слева, вертикально выпишите все ФТЭ, на входе которых имеется входное воздействие в виде давления или силы, а справа, также вертикально друг над другом — все ФТЭ, которые имеют на

своем выходе в качестве выходного результата такой параметр, как свет. Теперь необходимо сравнить выходные результаты ФТЭ левого ряда, то есть имеющие на входе давление или силу, и входные воздействия ФТЭ, записанные в правом столбце. Может оказаться, что выходные результаты выписанного левого столбца ФТЭ совпадут с входными воздействиями ФТЭ, выписанного правого столбца. Если такое случится, то эти два ФТЭ можно записать отдельно и считать, что вы синтезировали новую ТС, состоящую из двух ФТЭ. Если же такого не случится, то механизм выписывания ФТЭ для синтеза требуемой ТС можно продолжать аналогично указанному выше механизму до получения необходимого количества цепочек ФТЭ, из которых отберете наиболее подходящие. Для лучшего ■ понимания всего сказанного выше приведен пример на рисунке. Проверьте себя.

ФТЭц ж ^. э

ФТЭ,

Член экспертного совета ПБ А. ЕФИМОЧКИН

57

i