Юный техник 1993-08, страница 59

Юный техник 1993-08, страница 59

можно представить любые физические зависимости и явления. Это дает возможность не только наглядно представить любой физический процесс, но и понять его сущность.

Из рассмотренных примеров следует, что ФТЭ бывают простыми, когда одно входное воздействие на ФО вызывает один выходной результат (пример со 2-м законом Ньютона), но и сложными, когда входных воздействий может быть много или выходных результатов может быть много (пример с тепловым возд' йст-вием, где выходных результатов может быть очень большое количество — изменение размеров ФО, цвета, магнитных свойств, электрических, диэлектрических свойств и т. д.).

Нетрудно догадаться, что можно графически изобразить любой физический или технический процесс в виде цепочки ФТЭ, которая и будет выражать принцип действия данного физического, технического процесса или объекта. Можно сказать и наоборот: зная ФТЭ, можно синтезировать, то есть создавать новые принципы действия технических объектов или систем.

А сколько же всего ФТЭ? Автор данной системы собрал банк ФТЭ в объеме 3 тысяч эффектов. По мнению экспертов, это количество приближается к своему пределу.

Но стремление к знанию большего количества ФТЭ влечет за собой естественный вопрос: «Как, в какой форме их хранить?»

Наиболее удобной и наглядной формой хранения и одновременно и систематизацией, и классификацией ФТЭ является матрица (см. рис.), в которой левый крайний столбец обозначает входные воздействия, а верхняя строка — выходной результат. В клетках, на пересечении строк и столбцов записываются ФТЭ (их наименование, фамилия физика, открывшего данный эффект или номер ФТЭ, при их большом количестве).

Так как ФТЭ, кроме внешних, указываемых на графе входных воздействий и выходных результатов, имеет свои особенности, которые необходимо иметь в виду, то каждый

из эффектов имеет свой паспорт.

В паспорте должно быть отражено название ФТЭ, его графическое изображение, вид и диапазон изменений входных воздействий и выходных результатов, все физические объекты, которые входят в группу подчиняющихся данной зависимости физических тел или объектов. В паспорте также указана физическая формула, математическая зависимость между участвующими в эффекте физическими агентами, описана физическая сущность эффекта, известное применение в технике, изобретениях, и источники информации, в которых приведены названные сведения. Из сказанного выше следует, что каждый ФТЭ потребует достаточно большого количества времени. Но это окупится! Во-первых, такая матрица пригодится вам на всю жизнь. Вы постепенно будете дополнять ее новыми ФТЭ. Во-вторых, записывая ФТЭ на матрицу или составляя на него паспорт, вы все больше будете осознавать и понимать физическую сущность ФТЭ, а это дополнительные знания, которые никогда не пропадают зря. В-третьих, систематизируя или классифицируя по матричному способу ФТЭ, вы будете открывать свои, вами осознанные свойства информационных массивов. И еще эта работа мобилизует, организует труд в других сферах, заставляет привести в порядок и остальные дела.

Итак, будем считать, что вы собрали некий массив ФТЭ и расписали их в матрице. Этот массив будет называться банк данных ФТЭ, а мы, если вы помните, в начале статьи говорили о банке знаний ФТЭ. Теперь для того, чтобы перейти от банка данных ФТЭ к банку знаний ФТЭ, необходимо ознакомиться с механизмом активного использования банка ФТЭ для создания изобретений. Для этого рассмотрим пример использования матрицы при разработке или создании нового принципа действия будущей технической системы (ТС).

Представьте на минуту, что вы конструктор и получили задание

56