Юный техник 1993-09, страница 45

Юный техник 1993-09, страница 45

— Качество работы новой картофелечистки весьма высокое. Она практически не дает отходов, в то время как другие агрегаты отправляют 15—25% картофельной массы в очистки,— говорят эксперты.— Однако мы не думаем, что подобные системы найдут широкое применение в сколь-нибудь близком будущем. Уж слишком дорогое удовольствие — чистить картошку с помощью лазера...

Но создатели картофелечистки вовсе не собираются унывать. Они напоминают скептикам, что и первые транзисторы были весьма дороги. А ныне без транзисторного приемника, магнитофона или телевизора не обходится ни один дом.

— Дойдет очередь и до лазерных картофелечисток,-г- уверяют они.

НЕ ТОРМОЗИ, ЕСЛИ ЕДЕШЬ БЫСТРО. Известную среди автогонщиков истину ныне взяли на вооружение железнодорожники. Владельцы линии Бостон — Нью-Йорк решили увеличить скорость движения на магистрали довольно оригинальным способом. Они не стали переделывать пути, стрелки и другое оборудование, а просто выписали из Швеции несколько электровозов Х-2000 с полным комплектом вагонов. Особая подвеска этих составов позволяет им проходить виражи на 30—40% быстрее обычного, а также скорее набирать скорость после остановок. Этого оказалось достаточно, чтобы уменьшить время пути от Нью-Йорка до Бостона с 5 до 3 часов. Вероятно, и нашим железнодорожникам было бы невредно воспользоваться таким опытом.