Юный техник 1993-09, страница 46

Юный техник 1993-09, страница 46

ИЗ АУТА С ПОМОЩЬЮ САЛЬТО! Именно такой способ вбрасывания мяча из-за боковой линии предложил футбольный тренер Оно Такэси. По своей основной специальности Такэси — аспирант университета Цукуба. И вот, просматривая материалы для своей диссертации, он наткнулся на описание оригинального приема вбрасывания мяча. Месяц интенсивных тренировок университетской футбольной команды ушел на освоение приема, в результате которого игроку удавалось бросить мяч метров на 10 дальше, чем обычно.

Увидев такое нововведение, противники, конеч

но же, запротестовали. Но тренеру удалось доказать судье, что в футбольных правилах нет запрета такому вбрасыванию. Теперь болельщики гадают, привьется ли этот прием на мировом уровне или так и останется этакой футбольной экзотикой!..

ТРИТОН — ИНТЕРЕСНЕЕ НЕПТУНА. Так считают американские исследователи, детально расшифровав информацию, переданную «Воядже-ром-2». Аппарат обнаружил, что некоторые участки Тритона покрыты розовым льдом. На его поверхности имеются .глубокие озера темной густой жидкости и обширные участки, покрытые жидкой грязью. И все это при температуре 240° по Цельсию! Любопытно также, что Тритон вращается по орбите в противоположную сторону по отношению ко всем большим планетам.