Юный техник 1993-10, страница 12

Юный техник 1993-10, страница 12

зовать в микроэлектронике. К чему это приведет? По всей вероятности, к созданию ЭВМ нового поколения — нейрокомпьютеров, которые по своим габаритным размерам и «сообразительности» вплотную приблизятся к возможностям человеческого мозга.

«Минимальные размеры современных коммерческих интегральных схем составляют около микрона; если бы эти размеры можно было уменьшить до 10 нанометров, при том, что все остальное сохранится без изменений, результатом было бы увеличение плотности записи информации в 104,— полагает известный американский ученый Марк Гумбард.— Итогом же может стать рождение компьютеров, во столько же раз превосходящих современные вычислительные устройства, во сколько раз водородная бомба мощнее традиционных взрывчатых веществ...»

Непривычно слышать такое, не правда ли? Однако сравнение бьет в точку. В суете повседневности все мы, а увлекающиеся ученые в особенности, часто забываем, к каким итогам можем прийти.

В нашем конкретном случае события могут развираться так. Пред

ставьте: некто, купивший атомную сборку, приспосабливает ее, чтобы синтезировать у себя на кухне взрывчатку для террористического акта.

Своими сомнениями я поделился с собеседником. Он согласился: «Такая опасность потенциально существует». И добавил, что в этом, кстати, кроется одна из причин, почему они в отделе не хотят раньше времени афишировать свои работы.

Но вспомните, заметил он, мораторий пытались налагать и на исследования в тех областях химии, которые занимались производством новых видов взрывчатых и отравляющих веществ, и на эксперименты в молекулярной биологии, и на развитие генетической инженерии... Помогло ли все это? Нет! Так лучше, наверное, если специалисты будут заниматься проблемами атомной сборки с должной долей осторожности, но открыто, нежели уйдут в подполье. Тогда легче обуздать маньяка, если таковой вдруг объявится. Попытка же что-то скрыть наверняка приведет к новому этапу гонки высоких технологий, возрастанию напряженности на планете...

...К сказанному остается добавить всего несколько строк. Сказки бывают разные: веселые и страшные. Чаще всего они заканчиваются благополучно. Будем надеяться, что и наша придет к такому же финалу.

С. СЛАВИН, спец. корр. «ЮТ», художник С. ЕЛИЗАРОВ