Юный техник 1993-10, страница 13

Юный техник 1993-10, страница 13

Jiff 1*11 III

КАКУЮ МУЗЫКУ РЫБЫ ЛЮБЯТ! Не знаем, как насчет Шопена или Бетховена, а вот на низкочастотные звуковые колебания, аналогичные издаваемым при ухаживании или кормлении, рыбы реагируют даже на расстоянии нескольких десятков метров. Такую особенность подводны? обитателей подметили ученые из Тихоокеанского института рыболовства и океанографии, что расположен во Владивостоке. И не только подметили, но и решили воспользоваться в рыболовстве. Теперь рыбы сами по зову низкочастотного гидроакустического генератора идут в сети.

РЫХЛИТ ПОЧВУ... ВЗРЫВ! Новый метод для хлопкоробов предложили сотрудники Московского центрального научно-исследовательского института химии и механики и Ферганского политехнического института. В его основе — воздействие на почву ударной взрывной волной. Рабочим*органом рыхлителя является открытая с одного конца труба, внутри которой находятся системы подготовки топливно-воздушной смеси, зажигания и

управления, а также детонационная камера.

А подтолкнула к изобретению новинки необычная структура и химический состав так называемой сероземной среднеазиатской почвы. После весенних дождей верхний слой ее образует довольно прочную корку, препятствующую доступу к всходам влаги и воздуха. Пробиваясь через такую броню, растения травмируются, что замедляет их развитие. Борьба с этим злом вручную даже с привлечением механических средств приносила мало пользы.

Новый рыхлитель, смонтированный на тракторе, разрушает почвенную корку на глубину 50 мм и не наносит вреда не только растениям, но и полезным микроорганизмам. С его помощью можно одновременно обрабатывать четыре ряда хлопчатника при скорости движения

от 4 до 6 км/ч. Трехлетние испытания нового метода показали, что всхожесть хлопчатника увеличивалась на 10—15%, а урожайность — на 10%. Словом, приобретенное оборудование за один сезон окупается дважды.

jriqp€[),Hau|j5i