Юный техник 1993-10, страница 16

Юный техник 1993-10, страница 16

Один из возможных вариантов интерьера будущего подземного города.

леднему слову конференц-залах. Здесь же предусмотрено все для отдыха — подземный спорткомплекс, кинозал, бары... Наконец, последние четыре уровня технические. Это в основном автостоянки на 800 мест. Кроме того, склады, службы обеспечения... Словом, в подземном городе каждый найдет то, что ему нужно.

Ну а как с душевным комфортом? Ведь под землей проводить придется целый день, а то и сутки. Это вам не просто провести 20 минут в метро, можно и заболеть (есть такая болезнь, заключающаяся в боязни замкнутого пространства). Скажем так:

изыскания проводят и на этот счет. Пока мы разговаривали, в соседней комнате вовсю работали персоналки, с помощью которых программисты прорисовывали изометрические виды подземного города. Главное, считают специалисты,— избавить посетителя от замкнутости пространства, и тогда ничего страшного. Частично этого можно достигнуть с помощью мола — многоярусной архитектуры с перекрытиями, напоминающей Петровский пассаж или ГУМ. Забыть о мрачности подземелья поможет также фантазия художников и дизайнеров. В их распоряжении самые современные отделочные материалы, возможность устраивать мозаики, витражи, фонтаны...

Остается добавить, что попасть в этот «город» можно будет из любого подземного перехода — под Александровским садом, Тверской или Моховой, а также непосредственно со станции метро «Охотный ряд». Для переходов с яруса на ярус внутри города предусматриваются разветвленные системы эскалаторов, лифтов, лестниц. Въезд для автомобилей —1 со стороны Моховой, выезд — к Охотному ряду, сообщение между ярусами — по двум круговым эстакадам.

Но рассказ о подземном городе будет неполным, если не сказать несколько слов о том, как его собираются строить. Ведь подобные работы не имеют аналогов в истории не только отечественного, но и мирового градостроительства В Москве самое большое подземное сооружение — гараж около бывшей ВДНХ — имеет глубину 25 метров. Здесь же планируется около

14