Юный техник 1993-10, страница 17

Юный техник 1993-10, страница 17

44. Естественно, даже просто выкопать такую «яму» без использования новейших технологий невозможно. Вот что рассказал об этом заместитель главного конструктора объекта Александр Петрович Трошин:

— Отрыть котлован можно тремя способами: с использованием шпунтов, углубляясь наискось или устанавливая в грунте по периметру стену. Связываться со шпунтами при такой глубине нереально. Копать наискось не позволяют окружающие сооружения и коммуникации, в том числе метро. Остается использовать стену в грунте.

Суть новой технологии состоит в том, что ров, откопанный по периметру котлована на глубину яруса, заполняют специальным бетонитовым (на основе пластификаторов) раствором, чтобы не осыпался. Затем устанавливают в него металлический каркас и заливают бетоном. Бетон вытесняет бетонит и образует наполнительную систему. Укрепив таким образом периметр, можно браться и за сам котлован, вынимать грунт изнутри. По мере подготовки котлована в нем устанавливают продольные и поперечные бетонные балки и колонны, возводя каркас подземной построики. После этого строители продолжают углубтение, приближаясь ярус за ярусом ко дну котлована, где на фундаментных плитах будут покоиться основания колон этого подземного дома-города.

Построить его московские специалисты обещают довольно скоро — к концу этого столетия. А оно не за горами.

* А. МИХАЙЛОВ, спец. корр. «ЮТ»

и | < | н 11л

АТЛАС ГЕНОФОНДА создан в Институте общей генетики имени Н. И. Вавилова Российской Академии наук.

Это, по сути, результат тщательнейшего анализа известных с начала века данных о распространении на территории Российской империи, а затем СССР, различных генов, составляющих тот или иной тип человека.

— Полученные результаты,— отмечает заведующий лабораторией профессор Юрий Рыч-ков,— позволяют прийти к весьма актуальному выводу: тезис о якобы изначальной искусственности образования Советского Союза генетически неч подтверждается.

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ в ПЛАСТМАССАХ обнаружили ученые Института синтетических полимерных материалов Российской Академии наук.

Открыты принципиально новые каучукоподобные полимеры. Электропроводимость этих материалов на много порядков выше, чем у меди и серебра. В тысячи раз выше и критическая пготность тока. Правда, сверхпроводимостью обладает не вся структура полимера, а лишь имеющиеся в ней микроскопические каналы, но это дает возможность программировать свойства материала...

Словом, обнаруженный класс полимеров заслуживает самого тщательного и серьезного изучения. Ведь на их основе, считают ученые, могут быть созданы легкие сверхпроводящие линии электропередачи, что имеет решающее значение не только в электротехнике, но и в аэрокосмической области. Подобные сверхпроводники не нуждаются в охлаждении, а сырье для них практически неисчерпаемо.

15