Юный техник 1993-10, страница 18

Юный техник 1993-10, страница 18

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

РАКЕТЫ РАКЕТАМИ,

НО И ЛОСОСЬ НЕ ПОМЕХА

В недалеком прошлом американские станции слежения, входящие в систему раннего предупреждения ракетных запусков, расположенных на Аляске, выполняли лишь свое прямое назначение. Сегодня, когда напряженность в мире ослабла, они еще с успехом используются для... разведения лососевых. Дело в том, что для охлаждения работающего радарного оборудования требуется ежеминутно более 7,5 тыс. литров воды. Отработанная вода имеет температуру + 15 градусов, и если ее смешать с родниковой, то легко получите условия, необходимые для выведения мальков, которых затем выпускают в ручьи и речки. Вот какие неожиданные пути находит конверсия.

КАК появилось слово

Существует мнение, что слова появились из практической необходимости. И особую роль в том сыграли мужчины-охотники. Ведь отсутствие информации в этом опасном деле часто могло стоить жизни.

А вот профессор Роберт Данбар из Лондонского университета считает, что словесное общение изобрели отнюдь не мужчины, а женщины — домашние хозяйки

Вот его соображения. Как известно, и поныне прекрасная половина человечества гораздо словоохотливее представителей противоположного пола. Эту привычку женщины приобрели еще в древности а в пещере, где приходилось жить первобытным людям, объяснение знаками было затруднено из-за слабой освещенности. Тогда-то и понадобилось придумать какое-то средство, no3eoj явшее бы общаться даже в темноте. Им и стало слово.

Потом уже это изобретение подхватили мужчины, собиравшиеся вечерами у костра, чтобы обсудить перипетии удачной охоты, наметить планы на будущее, распределить обязанности на завтрашний день.

мышь...

ВИДИТ В УЛЬТРАФИОЛЕТЕ?

Многие насекомые, птицы, рыбы видят мир не только в обычном, но и в ультрафио етовом свете. А недавно биолог Джером Джейкоб и его коллеги из Калифорнийского

16