Юный техник 1993-10, страница 19

Юный техник 1993-10, страница 19

университета убедились, что ультрафиолет различают также мыши и суслики. Причем их фоторецепторы к невидимому для человека виду излучения даже чувствительнее, чем к обычному.

Зачем это свойство понадобилось животным, которые ведут ночной образ жизни? Ответа на этот вопрос пока нет.

Но факт налицо: специально вживленные датчики свидетельствуют об этом. Быть может, это свойство как-то помогает животным ориентироваться в темноте?.. Но тогда придется поискать и иной источник ультрафиолетового излучения. Ведь Солнце — основной источник ультрафиолета,— как известно, ночью не светит.

НЕ АСТЕРОИД, А КЛАДЕЗЬ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ

Неожиданное открытие сделали недавно астрономы НАСА. Спектрометрический анализ обнаруженного на околоземной орбите астероида показал, что он содержит в себе около 100 тыс. тонн платины и 10 тыс. тонн золота. Кроме того, монолит насчитывает около миллиарда тонн железа и никеля — металлов, которые сами по себе представляют немалую ценность.

Ныне специалисты ломают головы над тем, как бы доставить на Землю сокровища, находящиеся на расстоянии в 20 млн. миль от нашей планеты. Но похоже, что эту работу смогут выполнить лишь космонавты будущего столетия.

БЕНЗИН ИЗ... КАПУСТЫ

Французский изобретатель Г. Рот-лисбергер разработал метод получения жидкого топлива из травы, овощей, в том числе и из капусты. Из тонны зеленой массы, по его утверждению, можно получить около 400 кг высококачественного горючего, которое по стоимости дешевле бензина из нефти. Изобретатель пока не раскрывает особенностей своей разработки, предполагая продать патент и «ноу-хау» за большие деньги.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАРА

Паровик, копирующий машину производства 1883 года, построил недавно житель Чехии Зденек" Бальс-кий. Несмотря на столь почтенный возраст оригинала, копия исправно бегает по улицам городка Градец-Кралове со скоростью 20 км/ч, потребляя при этом 12,5 кг угля в час и развивая мощность в две лошадиные силы.

ЧУТЬ НЕ ПОДСТРЕЛИЛИ...

РОБОТА

А такое намерение было у охраны зоопарка ■португальского города Порту, когда в небе появился тукан — крупная птица с несоразмерно большим клювом. Хищник принялся гоняться за дикими козами, пасущимися на лужайке. Но когда служитель принес ружье, тукан вдруг стремительно спустился с небес на... плечо одного из японских туристов. Тут-то и выяснилось, что птица представляет собой радиоуправляемый робот. Турист извинился перед администрацией зоопарка, пояснив, что всего лишь хотел продемонстрировать незаурядные летные качества своего детища.

2 «Юный техник» № 10

17