Юный техник 1993-10, страница 21

Юный техник 1993-10, страница 21

Ну а это всем известные «ПАЗики». Известные, да не совсем — перед вами новые модификации и модели павлодарских авто-бусостроителей.

Двухэтажный германский автобус впечатлял как своими размерами, вместительностью, так и современным дизайном.

Японские мотоциклы — одни из лучших в мире.

ландшафтом. А не хотите смотреть, можно послушать му ыкальные записи или попить кофе в передвижном автобусном баре. Чемоданы и прочие дорожные вещи размещаются под полом первого этажа, во вместительном багажном отделении. Здесь же нашлось место и для холодильника с продуктами.

Словом, вряд ли придум ешь путешествие с большим комфортом!

«МОСКВИЧ» ПРИМЕРЯЕТ ДИЗЕЛЬ

«Москвича-2142», о котором столько читано и слышано, на выставке не было. Говорят, что ои никак не дойдет до заводского конвейера. Здесь же многие заводы и фирмы представляли машины, на которые можно не только посмотреть, но и купить.

Зато я увидел легковушку с маркой АЗЛК, осн щенную дизельным мотором. Приспособить дизель к легковому автомобилю труднее, чем к грузовику. Ести просто сделать уменьшенную копию, например, ка -мазовского двигателя с таким расче -том, что его можно уместить под капотом «Москвича» или «Жигулей», салон будет содрогаться от шума и вибраций, а выбрось дыма из выхлопной трубы позволят вам доехать лишь до первого инспектора ГАИ. Мощность же такого «малыша» в 2—3 раза меньше, чем у его бензинового собрата. Причина всему — особенности рабочего процесса дизеля; в частности, значительно меньшая частота вращения карданного вала у грузовиков.

Для легковых автомобилей дизельные моторы проектируют специально. Увеличивают частоту вращения

2*

19