Юный техник 1993-10, страница 23

Юный техник 1993-10, страница 23

Правда, в последнее время конструкторы сделали немало усовершенствований, сумели намного упростить конструкцию дизеля. Так что теперь есть смысл встраивать его в легковушку... Если только вы сумеете сделать для него топливную аппаратуру, которая на нынешний день удается только двум фирмам — «Р. Бош» и «Лукас».

В чем тут сложность? Да'хотя бы в том, что плунжер распределительного топливного насоса должен отличаться от идеального цилиндра не более чем на 0,0003 мм! Такую величину даже измерить трудно, тем более выдержать на станке!..

И все же, по мнению инженера-конструктора КБ двигателей АЗЛК Алексея Андреева, через 2—3 года потребители смогут купить дизельный «Москвич». Наверное, при этом он имел в виду, что дизель будет отечественный, так как тот, которым «Москвич» был снабжен на автосалоне, оказался фордовским.

Фирма «Аудио» представляла свои автомобили не только целиком, но и в разрезе, давая таким образом наглядное представление, насколько рационально сконструированы машины этой марки.

ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ АСФАЛЬТ...

Бездорожье — бич России. И потому, наверное, с особым интересом приглядываешься к автомобилям, которым нипочем самая что ни на есть распутица. Один из таких — джип «Мерседес Бенц-300 Гд». Единственный аналог такой машины в нашей стране — УАЗ-315112; всем известный «УАЗик». Интересно, чем эта машина так уж отличается от него, если покупатели должны выкладывать за такой автомобиль в полтора раза больше, чем за обыкновенную легковушку? Свыше 80 тыс. марок — все-таки большие деньги даже на Западе...

Внешне джип выглядит довольно старомодно — угловатые формы, плоские стекла... Разве что покрашен хорошо. Но внутри впечатление более благоприятное — дизайн приборной панели и уровень комфорта сравним с самыми дорогими моделями легковых автомобилей. Например, с правой стороны водительского кресла и с левой пассажирского имеются откидывающиеся подлокотники, соответствующие выступы для упора рук

Глотатель миль «Феррари». Скорость этого автомобиля на хорошей трассе может быть выше 200 км/ч.

эксперимента 1ьный «Экстремист». Если наша промышленность сможет в ближайшее время выпускать подобные автомобили серийно то это будет означать, что ей по силам конкуренция с ведущими автомобильными концернами мира.

21