Юный техник 1993-10, страница 24

Юный техник 1993-10, страница 24

Многие наши автомобильные заводы волей-неволей должны сотрудничать с иностранными фирмами. В особенности в такой поддержке нуждается КамАЗ после пожара оставшийся без собственного завода по производству моторов.

есть и в углублениях дверей с внутренней стороны. Сиденье водителя имеет три степени регулировки, а пассажирское сиденье можно, откинув спинку, превратить в удобное спальное место.

Но главное все-таки не в этом. Машина изначально рассчитана на пробег 300 тыс. км. Это по западным понятиям — 20—25 лет жизни, впятеро больше, чем у об чного легкового автомобиля. И фирма дает гарантию, что за это время машина не

Специалисты фирмы «Аэро» готовы сделать ваш автомобиль неузнаваемым. И всего за каких-нибудь полмиллиона...

проржавеет насквозь, мотор ее не придется менять. Умно скроенная рама, прочный кузов, цельные балки переднего и заднего мостов, укрепленные на продольных рычагах и пружинах, свидетельствуют о том, что машина рассчитана на длительную эксплуатацию на самых плохих дорогах.

Эх, такие бы машины да нашему Нечерноземью!..

«МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ!..»

Как известно, отечественная автопромышленность не балует нас особым разнообразием моделей. Это за рубежом модификации могут меняться каждый год, в крайнем случае — через 2—3 года». И вот автомотолю-бители, стараясь придать своей машине индивидуальность хотя бы внешне, чего только не придумывают: кто фар да стоп-сигналов лишних навешает кто сирену музыкальную заведет, кто этикеток заграничных понаклеивает...

Производственная фирма «Аэро» позволяет поставить этот процесс, так сказать, на промышленную основу.

— Мы не только изготовляем накладки из стеклопластика на переднюю, заднюю и нижнюю части автомобиля, но и делаем современные багажники, обтекатели, шлемы».— сказал мне представитель фирмы Юрий Поляков.— Хотите, мы вам из стеклопластика весь кузов выклеим — будет фирмово, как на Западе, и гарантия, что он никогда не проржавеет.»

Правда, стоит это «удовольствие» недешево — до 500 тыс. рублей, но на отсутствие заказчиков «Аэро» не жалуется. Знать, любители приу расить действительность, скрыть под индивидуальной маской серийность своего авто на Руси не переводятся.»

ПРИЧУДЫ МИЛЛИАРДЕРОВ

И все-таки нашим богачам еще далеко до западных. Хотя бы по части причуд. Видел я на выставке два автомобиля, которые иначе как

22