Юный техник 1993-10, страница 26

Юный техник 1993-10, страница 26

ном стечении обстоятельств в 1995 году будет организовано и мелкосерийное производство. Но это, как говорится, поживем — увидим. «Фер-рари» и «Ягуары» между тем уже стали появляться на московских улицах...

СПАСЕНИЕ В... МЕШКЕ?

— Внимание, через три секунды начинается демонстрация нашей спасательной системы, рассчитанной не только на водителя, но и на пассажира переднего сиденья,— монотонно объявил магнитофонный голос.

Вспыхнул яркий свет в салоне и из рулевой колонки и приборной панели напротив одного и другого манекенов неуловимо быстро выдулись два пластиковых мешка. В общем, за 10—20 милисекунд образовалась упругая преграда, в которую ткнулись лицами манекены при воображаемом резком торможении, неизбежном при аварийном столкновении. Одновременно с этим были подтянуты ремни привязной системы. И все закончилось вполне блафполучно. Мешки

Мешки безопасности, оказывается, не так уж безопасны, как это хочет показать реклама...

тут же сдулись, ремни ослабли, а безмолвные манекены стали поджидать очередного сеанса демонстрации.

Многочисленные же зрители могли в это время полюбоваться на рекламный щит компании «Мерседес», на котором значилось, что подобная

система, дополнительно включающая в себя еще и поднимающуюся дугу безопасности, может предохранить водителя и пассажиров от Серьезных травм даже в открытой машине, перевернувшейся вверх колесами.

Рекламная идиллия велась в строгом соответствии с неукоснительным правилом: «Реклама говорит правду, только лишь правду, одну лишь правду, но не всю правду.»» В данном случае фирма вовсе не заинтересована в обнародовании статистики американских исследователей. Оказывается, за последние пять лет такие подушки, хотя и спасли много жизней. тем не менее сами стали причиной травм почти 25 тыс. водителей. Подушка выбрасывается так быстро, что человек соударяясь с ее вроде бы эластичной поверхностью, может тем не' менее получить травмы лица и даже ожоги, поскольку при взрыве пиротехнического устройства подуш ка заполняется безвредным для человека азотом, который тем не менее не успевает остыть.

А японские эксперты, исследовавшие возможность использования подобных подушек и для пассажиров задних сидений, пришли к еще одному неутешительному выводу. Раздувающиеся подушки активно выталкивают из салона воздух. Это, в свою очередь, приводит к резкому перепаду воздушного давления, небезопасному для человека.

В общем, на сегодняшний день наиболее испытанным и надежным средством по-прежнему остаются ремни безопасности, которые становятся обязательными для всех пассажиров автомобиля Фирмы начали выпускать конструкции, рассчитанные в том числе и на маленьких детей, которых родители по закону должны усаживать только на заднее сиденье.

...Как видите, не только радужные мысли навеивал «Автосалон-93». Ну что ж, может, это и к лучшему. Критика всегда больше содействовала прогрессу, нежели эйфория победных рапортов и отчетов.

Фото автора

24