Юный техник 1993-10, страница 27

Юный техник 1993-10, страница 27

«t ■w

о с

С* *

БЕНЗИН ИЗ... ВОЗДУХА

ДРУГИЕ ЧУДЕСА, СТАВШИЕ ВОЗМОЖНЫМИ БЛАГОДАРЯ ОТКРЫТИЮ РОССИЙСКИХ ХИМИКОВ

Не ведал студент-дипломник Женя Панкратов, что находящийся в этиловом спирте порошок в принципе не должен разбухать. Добросовестно проделав опыт и убедившись в обратном доложил об этом руководителю дипломном работы и получил... нагоняй. Мыслимо ли, чтобы смешанный с растворите ем всем известный реактив разбухал словно горох, да еще до такой степени, что его нельзя извлечь обратно через горлышко пикнометра?!1 Но Женя стоял на своем Пришлось опыт повторить — эффект тот же, попробовали с другими растворите !ями — снова разбухает. Более того, оказалось, что выделенные из порошка частицы прыгали по столу как резиновые.

История эта случила ь двадцать лет тому назад в академическом Институте элементоорганических соединении и послужила началом целого направления научно-поисковых работ. Что же это за необычный порошок?

— Речь идет об особом классе органических сорбентов2, называемых макросетчатыми изопористы-ми,— пояснила кандидат химических наук Мария Петровна Цюрупа, она же упомянутый руководитель диплома.— Нельзя сказать, что до поры никто не подозревал об их повышенной сорбционной емкости. И тем ие менее...

Представим растворитель, в котором свободно плавают цепочки молекул полистирола Если в такой «бульон» дополнительно ввести например, производную бензола, то между молекулами полистирола появятся «мостики» в виде бензольных связей, а наш бульон станет единой ажурной

Пикнометр — стеклянная колба с очень узким (около 2 мм) градуированным горлышком для определения плотности веществ.

2 Сорбенты — вещества, способные поглощать, то есть адсорбировать внутри себя жидкости или газы. В данном случае — органические.

25