Юный техник 1993-10, страница 25

Юный техник 1993-10, страница 25

автоанекдотами не назовешь. Представьте себе шикарный, но вполне обыкновенный легковой автомобиль так называемого представительского класса. Ну скажем, «Линкольн», на каких ездят президенты США. И вот этот автомобиль аккуратно... разрезали пополам и сделали в него вставку, увеличивающую длину автомобиля до 8 м (многие автобусы короче). В салон «Гулливера» напихали всякой всячины — диваны, кондиционеры, видео- и стереосистемы, бар». В один такой автомобиль, говорят, даже ванну засунули. В итоге получается спецавто для какого-нибудь арабского шейха.

Правда, похоже даже в таком автомобиле шейх особенно не разъезжает. Переделан автомобиль около полутора лет назад, а на спидометре всего 6 тыс. миль. Зато на выставку шейх отдал свой автомобиль с удовольствием. Как-никак единственный в своем роде. И фирме реклама, и ему приятно».

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ «ЭКСТРЕМИСТ»

— Одно из основных направлений нашей деятельности — использование технологий оборонной промышленности для производства автомобилей,— сказал мне заместитель директора по маркетингу фирмы :<Март Лимитед» Игорь Любавский.— При таких больших возможностях проще всего изготавливать малые серии машин, в конструкцию которых заложены новейшие технические решения и материалы.»

Одну из таких машин «Март» и продемонстрировал. «Экстремист» — автомобиль для больших скоростей, будущий соперник знаменитых «Феррари» и «Ягуаров». Скорость машины, по расчету, может достигать 300 км/ч. Этому способствуют сверхобтекаемый кузов, построенный с учетом аэродинамических продувок, мотор в 180 л. с. Водитель на своем месте почти лежит, что позволило создать весьма приземистую машину — ее высота не превышает 1 м.

Для контраста на выставке демонстрировались и старые авто. Возможно это делалось для того, чтобы воочию пока -зать, какие чудеса может сделать со старым автомобилем хороший уход и современная, по всем правилам выполненная окраска.

Дверей у нее нет, в случае надобности приподнимается весь дымчато-прозрачный колпак, прикрывающий кабину. В салоне отсутствует привычный приборный щиток — вся необходимая водителю информация выводится на дисплей. Специалисты «Марта» работают также над внедрением системы передачи визуальной информации непосредственно на сетчатку глаз водителя, примерно так, как это делается в современных истребителях. Кроме того, машина может быть оснащена: системой для управления в условиях ограниченной видимости, тоже позаимствованной в авиации; приборами автоматического вожд ни я автомобиля по заранее заданн му маршруту; навигационной системой, способной определять координаты по сигналам радиомаяков, навигационных спутников; автоматически рассчитывать маршрут с места старта до финиша.

Вот такая машина-мечта. Жаль только, что она остается мечтой уже довольно продолжительное время. Макет этой машины демонстрировался на выставке «Автоиндустрия-92», и на нынешнем автосалоне тоже был представлен еще ненастоящий автомобиль. Посмотреть можно, а ездить пока нельзя.

Правда, конструкторы «Марта» все же обещают, что к осени 1994 года будет изготовлен доведенный прототип концепт-кара, а при благоприят-

23