Юный техник 1993-10, страница 29

Юный техник 1993-10, страница 29

хи некоторых продуктов в наших продуктовых магазинах.

Их способность работать в мокром состоянии оказалась весьма полезной для очистки жидких сред. Взять хотя бы питьевую воду. Ученые выяснили, что только по фенолу, являющемуся сильным ядом, она не соответствует ГОСТу в 80% наших городов. Особенно остро стоит вопрос в Уфе, где не так давно в один из водоемов вылилась целая цистерна этого вещества. Но это случай исключительный. Чаще фенол понемногу, но регулярно подбрасывают заводы где производят пластиковые и полимер ные изделия — выключатели, розетки, вилки... Сегодня его пытаются отфильтровывать с помощью известных в быту фильтров «Родничок». Но используемый в «Родничках» активированный уголь имеет небольшую сорбционную емкость, а регенерировать его в бытовых условиях практически невозможно. Используя же органические макросетчатые сорбенты, такой фильтр можно было бы без труда очищать, пропустив через него, например, 500 мл спирта Но еще лучше очищать водные стоки прямо на заводах - с помощью тех же сорбционных колонок. Первые образцы таких колонок намечено установить на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Так что будем надеяться: в столице России питьевая вода станет чище уже в самом скором времени.

.Ученые же продолжают исследования.

— Вспомним еще раз технологию получения макросетчатых сорбентов,— предложил Даванков.— В насыщенный раствор полистирола вводят бензольную добавку, все высушивают и получают «микроинкрустиро-ванную» структуру вещества. Но представим, что вместо бензольных добавок мы ввели какие-нибудь другие или изменили сам раствор. Тогда изменится и структура сорбента — образно говоря, изменится узор «инкрустации»...

И вот что из этого получится. Большинство пор, приобретя вполне определенную геометрическую фор-

СДЕЛАНО В РОССИИ

му, будут пропужать в основном молекулы, имеющие сходную геометрию и размеры.

Такая адсорбция называется селективной. Ее свойства только изучаются, но некоторые технологии на ее основе исследователи могут предложить уже сегодня. Например, способ удаления из белка жироподоб-ных веществ — липидов. Селективность здесь достигается за счет того, что размеры пор больше липидов, но меньше белка. Поэтому внутрь сорбента всасываются только липиды, а белок остается, отфильтровывается.

А вот другие примеры. Как вы думаете, почему известная всем кока-кола темного цвета? Оказывается, таким образом изготовители скрывают неприятный цвет входящего в ее состав подсластителя — его получают на основе гидролиза целлюлозы и крахмала. И ладно бы только вид неприятный — неизвестно еще, как красящие вещества сказываются на здоровье. Реклама утверждает, что они безвредны, но серьезно эту проблему никто не исследовал. Впрочем, не спешите переходить на чай — есть шансы очищать подсластитель с помощью описанного сорбента. Так же, кстати, можно удалять горечь из натурального апельсинового сока или плесень при изготовлении антибиотИ-коа.. Удаление другими способами сегодня обходится чрезвычайно дорого.

Все эти примеры селективности основаны на принципе тяготения друг к другу определенных элементов. Иначе говоря, состав сорбента подбирается таким образом, что к его внутренним стенкам «липнут» не любые элементы, а лишь те, которые необходимо удалить...

Вот такой интересный оказался порошок. А началось все с того, помните, как один студент предпочел поверить тому, что увидел своими глазами, а не учебнику. Учебники тоже, бывает, ошибаются. Теперь кандидат химических наук Евгений Панкратов знает это совершенно точно.

Анатолий КАЗАКОВ, спец. корр. «ЮТ»

27