Юный техник 1993-10, страница 31

Юный техник 1993-10, страница 31

Недаром алмаз, сверкающий гранями, называется бриллиантом. Но неужели огранщики придают ему столь совершенный вид только на глаз.?

Виктор Пятницкий, Якутия-Саха, п. Мирный

Алмазы, встречающиеся в природе, имеют, как правило, форму весьма далекую от совершенства. Каким быть будущему драгоценному камню — круглым, овальным, грушевидным, прямоугольным,— решают специалисты-гранильщики. В расчет принимаются размеры, цвет, прозрачность . Не ускользнут от опытного взгляда исследователя и детали, способные снизить ценность будущего бриллианта — царапины или вкрапления, трещины или выбоины... И лишь только окончательно определившись с размером и формой, возьмется мастер за обработку...

Насколько ответствен этот мо-. мент, можно судить хотя бы по истории с известным самородком «Куллиан». Камень был найден в начале века в Южной Африке. Прозрачный и бесцветный, он весил 3106 каратов (600 граммов) и имел всего лишь одну трещину, в направлении которой предстояло расколоть его на две части.

Сделать это доверили лучшему гранильщику Европы голландцу Йозефу Асскеру. Не один месяц рассматривал и исследовал мастер алмазное чудо, прежде чем решился на первый удар. Он сделал на камне чуть заметную царапину, приставил к ней стамеску, ударил молотком и... потерял сознание — как выяснилось позже, от волнения.

ITE, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Впрочем, удар оказался верным. Но ошибись мастер хоть самую малость, и алмаз мог бы раскрошиться. И тут, заметим, был не самый сложный случаи — действия мастера во многом определяло наличие трещины. Пилить алмаз — занятие неблагодарное; распиливание, например, камня массой в 1 карат (0,2 грамма) может занять целый день. Мастера предпочитают окалывать алмазы, используя другое качество материала, ведь он не только твердый, но и хрупкий. Молекулы его кристаллической решетки, состоящие из углерода, сгруппированы таким образом, что их можно разделить в одном или нескольких возможных направлениях. Определить их — задача не из простых.

Но вот раскрой алмаза закончен, предстоит его обточка, шлифовка и огранка. Остановимся главным образом на огранке, которая является наиболее ответственным этапом на пути к заветному идеалу. К поискам его приложило руку не одно поколение людей, разработавших многие типы огранки: «круглый», «овал», «маркиз», «баггет»... Из них и выбирает мастер наилучший вариант — тот, который даст при минимальной потере массы максимально возможную светосилу огранки. Ведь что такое бриллиант7 Это, по сути, сложная система зеркал, где преломление света происходит на верхних гранях (короне), а отражение — на нижних (отражателе). Понятное дело, чем больше падающего света, преломившись и отразившись, попадет в глаз наблюдателя, тем эффективнее расположены грани бриллианта, больше его светосила, выше качество, а соответственно и цена.

29