Юный техник 1993-10, страница 33

Юный техник 1993-10, страница 33

Так всего за несколько часов можно просчитать светосилу не по одному разрезу, как это делали традиционно, а по всему объему. Что это дает? Очень многое. Возможность при оценке готовых бриллиантов с высокой точностью определять светосилу, при проектировании новых — вычислять степень влияния на светосилу вкраплений, обосновывать раскрой алмаза и форму, при огранке — находить оптимальное соотношение значений углов граней, их площадей, количества и размеров. Кроме того, компьютерные программы «Метода» позволяют устанавливать строго обоснованные технологические отклонения. Иначе говоря, специалисты фирмы вполне определенно могут сказать, как повлияют на светосилу бриллианта те или иные комбинации отклонений внутри допусков. И не только сказать, но и рекомендовать наиболее приемлемые. Впрочем, сами допуски могут быть значительно уменьшены, если обрабатывать бриллианты на станках с числовым программным управлением, по программам «Метода».

А все это в конечном счете значительно увеличивает наши шансы иметь идеальный бриллиант. Во всяком случае, огранка по Толковскому уже сегодня уступает компьютерной на 10— 40% по массе и на 5—15% по светосиле.

Пока фирма «Метод» невелика. Но вполне может быть, что именно здесь сегодня рождается будущее отечественной компьютеризованной индустрии. Наступает конец постыдной для России торговли природными алмазами. Торговать надо бриллиантами. Это куда прибыльней.

ЧТО ТАКОЕ ГРАВИРЕЦЕПТОР!

Пока неизвестно. Но похоже, благодаря именно этой «штуке» растения точно знают, где «верх», где «низ». В Санкт-Петербургском государственном университете на сегодня удалось даже установить, что для успешного функционирования рецептора зачем-то нужен газ этилен, вырабатываемый в стеблях и корнях. Известно, к примеру, что обработанные раствором салициловой кислоты молодые побеги кукурузы теряют способность правильно определять направление роста. Это происходит из-за того, что под действием указанного раствора этилен перестает выделяться. Исследования продолжаются...

АВТОМОБИЛЬ С КОСМИЧЕСКИМИ ХИТРОСТЯМИ обладает на 15% большей мощностью и столько же экономит горючего. А суть новшества в используемой на космических кораблях системе взаимодействия клапанов, позволяющей в сотые доли секунды включать и выключать микродвигатели. Использовать этот принцип в системах зажигания легковых автомобилей предложили конструкторы Научно-исследовательского института машиностроения из уральского города Нижняя Салда. Правда, новшество повысит цену на автомобиль примерно на 5%. Но специалисты считают, что при все возрастающей дороговизне топлива расходы непременно окупятся.

За 1,5 года испытаний на «Таврии», «Москвиче» и «Волге» модернизированная система зажигания подтвердила их прогноз, и к 1995 году ассоциация из семи крупных уральских заводов планирует поставить новинку на 600 тысячах машин.

11

31