Юный техник 1993-10, страница 35

Юный техник 1993-10, страница 35

Андреевич Пирогов вместе с сыном Пироговым-младшим.

— Прежде чем станем разбираться в сути разработки, Андрей Андреевич, позвольте один вопрос: почему вы, профессор Московского технического университета связи, заинтересовались столь экзотическим аппаратом?

— Нужда заставила. Стыдно сказать: сегодня, в конце XX века, в нашей стране есть уголки, куда не ступала нога почтальона. Почту туда удается доставлять лишь время от времени вертолетами или самолетами. Но такая услуга — удовольствие весьма дорогое. Средства электронной почты и прочие чудеса современной связи там тоже не скоро появятся. Да и невозможно посредством эфира доставить на место бандероль с подарком или пг с медикаментами. А ведь люди на отдельных зимовьях так рады любой весточке с Большой земли!..

Пятнадцать с лишним лет отдал ученый разработке совершенно нового транспортного средства. Назвал он его «Овела». Это. не совсем махолет, и по аналогии правильнее было бы именовать его «качелетом», от слова «качели».

«Новый технический подход

•И. ПРОЕКТЫ, ГИПОТЕЗЫ

позволяет решать теоретическую задачу создания физической модели, исследующей механизм создания крылом одновременно и тяги, и подъемной силы при полете в колебательном режиме»,— поясняет свою идею профессор.

Принцип действия нового летательного аппарата можно пояснить на всем известном примере. Каждый из вас, кто хоть раз в жизни качался на качелях, знает: для того чтобы неподвижные поначалу качели сдвинулись с места, надо раскачаться, а это значит — попеременно смещать центр тяжести то в одну, то в другую сторону.

А теперь давайте представим, что доска, на которой сидит раскачивающийся, и есть «планер» летательного аппарата, перемещающегося не по возвратно-поступательной, а по непрерывно-поступательной колебательной траектории. С точки зрения физики ничего в самом процессе качания не изменится. Однако появляется возможность создать летательный аппарат с принципиально новым движителем. Вот как он будет действовать (см. рис.).

Планер П, представляющий собой, как обычно, совокупность

F-иЕНШЕММЯЯ СИПЯ

Fr-силя тяги

Fg. ддммберовднли пптерянняя сияя

Схема разложения сил позволяющая понять физические основы полета по новому принципу.

3 «Юный техник» № 10

33