Юный техник 1993-10, страница 38

Юный техник 1993-10, страница 38

J/

'/f b

Вся полученная информация обрабатывается в нейронном компьютере коры головного мозга. Параллельные нервные пути используются для обработки биолокационной информации (слева). Разные участки основной мембраны улитки возбуждаются различными гармониками основно о и модулированного сигналов (CF и FM), и соответствующие сигналы направляются в слуховую кору через несколько подкорковых ядер. По мере продвижения по слуховому пути к центральным структурам возрастает точность настройки нейронов по частоте и амплитуде. В первичной слуховой коре частоты от 10 до 100 кГц организованы тонотопи-чески (желтое пятно), то есть каждый тон обрабатывается в своей области; в

обширной центральной части представлен диапазон основных частот 60,6— 62,3 кГц. Сигналы CF и FM, обработанные в медиальном коленчатом теле мозга, возбуждают нейроны, настроенные на определенные комбинации сигналов. Они посылают импульсы в области CF/CF или FM/FM. Так рисуется карта, на которой топографически представлены относительная скорость (коричневая область) и удаленность объекта (зеленая область). Как видите, в мозгу летучей мыши действительно размещен компьютер весьма непростого устройства и отменного быстродействия. И весит этот «прибор» от 1 до 5 г в зависимости от размеров мыши.

Диаграмма направленности излучения и приема локатора летучей мыши по А. Н. Духовнеру. Как видите, достаточно узкий луч и использование переменной частоты позволяют мыши исключительно точно ориентироваться в пространстве.

Ад

Абд

36