Юный техник 1993-10, страница 40

Юный техник 1993-10, страница 40

даря этому избирательно повышена чувствительность от 61,0 до 61,5 кГц (эхо для компенсации доплеровско-го смещения) и снижена чувствительность к частотам около 59,5 кГц (частота второй гармоники при компенсации доплеровского смещения). Иными словами, соответствующие рецепторы слуховой улитки сильно возбуждаются эхо-сигналами, однако почти не реагируют на сигналы, посылаемые самим животным».

Мало того, посылаемый сигнал достаточно сложен по своей форме: некоторые виды летучих мышей заканчивают испускание ультразвука постоянной частоты модулированной руладой. Зачем это надо? Оказалось, именно здесь содержится основной ключ для определения интервала времени между самим сигналом и его эхом, а значит, и для определения расстояния до объекта. Летучие мыши делают такие измерения с исключительной точностью. Как показали эксперименты, некоторые виды ночных летунов способны оценивать изменения в запаздывании сигнала в пределах 0,069—10,098 мс, что дает возможность улавливать разницу в расстоянии до 12—17 мм!

Исключительной точности обработки информации способствуют также два особых нервных центра в коре головного мозга летучей мыши — своеобразные нейронные компьютеры высокого быстродеис вия. А с нейронными компьютерами, как вы знаете, дела в технике обстоят еще не так благополучно, как хотелось бы. Они хоть и есть, но умещаются в шкафах солидных размеров. Где уж тут говорить о радарах для каждого солдата!

Тем не менее сегодня ведутся работы по созданию радаров нового поколения повышенной чувствительности. Их появление особо актуально, когда в небе появились малозаметные истребители и бомбардировщики, изготовленные по технологии «стеллс» и практически невидимые на экранах локаторов.

А что за шуткой?

Однако уникальные локаторы — вовсе не единственная способность летучих мышей, интересующая военных специалистов. Кандидат технических наук, капитан первого ранга в отставке А. И. Духовнер из Санкт-Петербурга сообщил о таком интересном факте.

<•Переменные частоты, подобные тем, что используют летучие мыши, как оказалось, весьма повышают надежность связи, позволяют точно измерять малые расстояния,—пишет Аркадий Наумович.— Поэтому неудивительно, что «патентом» природы воспользовались инженеры. В настоящее время, например, сигналы об аварии кораблей и летательных аппаратов могут прийти в точку приема несколькими путями: напрямую либо отражаясь от ионосферы или различных объектов на местности. Чтобы повысить надежность приема таких сигналов, улучшить точность пеленгования, и используют при передаче плавно меняющиеся частоты...»

К сказанному капитаном Духовне-ром добавлю, что им и его коллегами получено авторское свидетельство № 995350 на устройство для передачи и приема аварийных сигналов новым способом.

Сейчас во многих странах ведутся работы по созданию махолетов — летательных аппаратов с машущим крылом. Не пригодятся ли и тут способности летучих мышей? Ведь в отличие от прочих летунов они летают совершенно бесшумно...

С. НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

38