Юный техник 1993-10, страница 37

Юный техник 1993-10, страница 37
УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ

СКОЛЬКО

ТАЙН

У ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ?

Вот он, герой нашего рассказа. Для точности укажем, что портрет не перевернут — ведь летучие мыши предпочитают отдыхать, повиснув вниз головой.

Как то мне попалась приключенческая повесть, в которой сообщалось, как удалось взорвать замаскированный гитлеровский склад горючего с помощью летучих мышей, доставивших туда взрывчатку. «Ну автор дает!»— подумал я.

Однако вскоре довелось убедиться, что выдумка писателя недалека от истины. Ок; зывается, в 1944 году американцы действительно вели работу над подобным секретным проектом, и в одном из экспериментов на одной из баз ВВС даже удалось уничтожить старый ангар. Ангар подожгли... летучие мыши, принесшие под крыльями по несколько унций взрывчатки. Предполагалось, что летучие диверсанты окажутся весьма действенным средством для «выкуривания» японских вояк из подземных убежищ, которые в достатке имелись в районах боевых действий. Ведь эти животные так любят забиваться в пещеры и прочие укромные уголки.

В войне против милитаристской Японии летучие мыши участия так и не приняли Атомная бомба оказалась более надежным средством для достижения скорой и полной победы. Тем не менее о талантах летучих мышей военные не забыли. Только теперь, похоже, они взяли под прицел способности уникальных животных.

Когда отгремели последние залпы второй мировой, бывшие союзники экстренными темпами стали гото виться к новой, теперь уже «холодной». Понятно, в ходе подготовки к возможным боевым действиям потенциальные противники немалое внимание обращали на разработку новых видов оружия.

Именно в это время известный американский биолог, профессор Дональд Гриффин открыл явление биолокации. Локаторы, как известно неплохо зарекомендовали себя в ходе военных действий — именно с их помощью силы противовоздушной обороны Великобритании загодя узнавали о приближении гитлеровских бомбардировщиков (а потом и ракет Фау-1, Фау-2), имели достаточно времени для достойной встречи незваных гостей. И вот, оказывается, в природе существуют локаторы, которые весят всего несколько граммов! Если бы удалось создать нечто по добное да оснастить всевидящими приборами каждого солдата!

Характеристики «прибора» и впрямь уникальны. «В нормальном состоянии малая летучая мышь только тогда не может обойти препятствие и начинает чисто случайно натыкаться на проволочное заграждение,— писал профессор Гриффин,—

3*

35