Юный техник 1993-10, страница 36

Юный техник 1993-10, страница 36

аэродинамических поверхностей — крыла и хвостового оперения,— движется по колебательной траектории с амплитудой А в вертикальной плоскости. Причем выдерживать такую траекторию можно двумя способами: либо за счет управления рулями хвостового оперения (так называемая схема УРХО — управления рулями хвостового оперения), либо за счет изменения угла атаки крыла (схема НУ ПС — непосредственное управление подъемной силой).

Чтобы колебания не затухали, подобно тому, как останавливается свободно качающийся маятник, необходимо, чтобы моторно-грузовой отсек летательного аппарата с массой ш двигался по несколько другой траектории, чем центр тяжести самого летательного аппарата. Моторный отсек должен смещаться с амплитудой С и с опережением по фазе на угол -ф. Такое смещение обеспечивается за счет того, что с помощью двигателя, расположенного в том же отсеке, эта часть летательного аппарата смещается относительно планера в местной системе координат по гармоническому закону с той же частотой to, с какой колеблется планер, но с амплитудой Вис опережением по фазе на угол ф.

Тогда в условиях рассматриваемого примера, в момент времени, когда to t= 1,25 я, мо-торно-грузовой отсек проходит минимальную точку своей траектории, на него действует центростремительная сила, определяемая формулой:

F= md,

где d — вертикальная составляющая ускорения массы ш.

Далее на планер действует также сила противодействия, кото

рая по правилу параллелограмма раскладывается на две силы: «потерянную силу» Даламбера Fg и силу тяги Ft. Причем в момент времени, когда со t= 1,25л, мо-торно-грузовой отсек проходит

В следующий полупериод ускорение в меняет знак и появляется второй импульс тяги Ft.

— Подводя итоги нашему рассмотрению, можно сказать, что в небе будут функционировать некие «летающие качели»,— полагает профессор Пирогов.— Колебательная траектория полета, конечно, будет более плавной, чем показано на рисунке. А еще лучше, если аппарат будет действовать в автоматическом режиме.

— Последний вопрос, Андрей Андреевич. Эта схема уже испытана на практике?

— Тут произошла такая история. После долгой воло&^ 1ты, отказов, переписки, повторных экспертиз на разработку десять с лишним лет назад было выдано авторское свидетельство закрытого образца. То есть, говоря попросту, сначала эксперты полагали, что летательный аппарат на таком принципе вообще невозможен, а когда наконец поверили в его реальность, тут же засекретили разработку, запретив какие-либо самостоятельные публикации или эксперименты. Лишь совсем недавно после долгих трудов нам удалось добиться права на открытую публикацию. Теперь очередь за экспериментальной проверкой на моделях.

Беседу вел С. ЛОБНИ Н

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ. Тем, кто заинтересовался экспериментальной моделью летательного аппарата нового типа, сообщаем: описание одного из вариантов модели публикуется в этом выпуске журнала в рубрике «Наш полигон».

34