Юный техник 1993-10, страница 41

Юный техник 1993-10, страница 41

Заметки на полях ПОЧЕМУ АЙСБЕРГИ ЗЕЛЕНЫЕ?

Да, среди огромного количества обычных айсбергов изредка (один из тысячи) встречаются и такие, имеющие едва приметный зеленоватый оттенок. Откуда они берутся?

Исследования, проведенные группой ученых из университета штата Вашингтон во главе с геофизиком Стивеном Уореном, показали, что это такие же айсберги, как и другие, только недавно опрокинувшиеся. Ученые установили и причину такой окраски. Оказывается, обычно большие глыбы льда имеют едва заметный голубоватый оттенок. Но в донной части встречается не1 ото рое количество донного планктона и ила, имеющего желтоватый оттенок. Сочетание желтого и голубого и дает тот зеленоватый оттенок, который еще недавно сбивал ученых с толку.

А то ведь впору было думать, что зеленые айсберги родом из какого-то особого района Антарктиды, какой нибудь Зе ie ной страны... В общем, все дело, как и в известной сказке про волшебника из Изумрудного города, опять-таки в оптичес ой иллюзии, а вовсе не в специальной краске.

КАК КРИЧАТ КИТЫ

Калифорнийский биолог Тед Крем-форд утверждает, что он наконец-та-ки понял, каким образом киты издают звуки, с п мощью которых они ориентируются в океане и поддерживают связь друг с другом. Ученый исполь зовал для обследования черепа зубатых китов коаксиальный томограф, который обычно используют для диагностики мозга человека, и выяснил, что в отличие от человека и других млекопитающих, издающих гортанные звуки, киты вырабатывают ультразвуки особым органом, расположенным у них во лбу.

Кремфорд пришел к выводу, что при дыхании зубатые киты прогоняют воздух через две полоски ткани, которая при этом начинает вибри

ровать. Звуки проходят через специализированный жировой слой, который, словно волновод, выводит их в воду в виде узконаправленного пучка, и лоцируют объект.

Отраже ные сигналы попадают в уши кита, и он судит по ним о расстоянии до предмета и его размера. Причем точность локации достаточно велика: кит может обнаружить предмет размером с апельсин на расстоянии в десятки метров.

УЧИТЕСЬ СМЕЯСЬ

Такое нововведение предлагают английские специалисты. Они провели эксперимент: правила техники безопасности они проиллюстрировали» приключениями героев кинокомедии. Оказалось, что после ее просмотра люди запоминают правила гораздо лучше, чем после чтения учебника или просмотра учебного видеофильма.

ПРИКЛЕЕННЫЕ МУХИ НА ПОТОЛКЕ

Почему мухи могут ходить по потолку, не падая? Ответить на этот вопрос попытались американские энтомологи. В ходе специального расследования они установили, что вопреки распространенному мнению такую способность насекомым обеспечивают не присоски, а капельки клея, выделяемые подошвами. После того, как кончики мушиных лап были смазаны жидкостью, нейтрализующей клей, мухи не смогли ходить даже по стенам.

САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Это — глаз. Так, во всяком случае, считают медики-окулисты Гамбург ского университета. Согласно проведенным ими исследованиям глаз способен различать 250 цветов и десять миллионов оттенков. Такой чувствительности пока не может обеспечить ни один из приборов, созданных инженерами.

39