Юный техник 1993-10, страница 44

Юный техник 1993-10, страница 44

Д- л

I

НАКИДНОИ РАЗДВИЖНОЙ КЛЮЧ сконструировали американские инженеры (см. фото). До недавнего времени подобные ключи (их иногда на-зыввют шведскими) существовали лишь для бокового захввта гаек и головок болтов. Нынешнее же изобретение, охввты-вающее около 30 типоразмеров, позволит механикам рациональнее использовать рабочее время, львиная доля которого обычно уходит на поиски ключа нужных размеров.

СЕТЬ ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ применяют в своей работе сотрудники финской дорожной полиции. Приспособление из прочной синтетики укладывают поперек проезжей

ij

Т

части. В обычном состоянии сеть можно переезжать без особой опаски. Но если потребуется остановить нарушителя, полицейский поворачивает рычаг, срабатывают пружины, и перед нарушителем в мгновение ока возникает препятствие, в котором он запутывается, словно муха в паутине. Испытания показали, что сеть может остановить автомобиль массой до 1300 кг, даже если тот мчался со скоростью 150 км/ч. Шины, а также обшивка автомобиля остаются неповрежденными. Но из машины без посторонней помощи уже не выбраться. Не поможет и попытка дать задний ход. Словом, остается одно — сдаться на милость полиции.

РАСТУТ... УМЕНЬШАЯСЬ. Лидер американской полупроводниковой промышленности фирма «Интел» выбросила на рынок новый микропроцессор для персональных компьютеров. На подложке кремния размером с ноготь смонтировано свыше 3 млн. транзисторов! Это вчетверо боль

ше, чем до недввнего времени удавалось создать. И специалисты фирмы уверены, что это еще не предел. «К началу следующего века,— говорят они,— чип с ноготок может обладать возможностями ЭВМ, которая полвекв назад занимала огромный машинный зал...»