Юный техник 1993-10, страница 46

Юный техник 1993-10, страница 46

Филипп К. ДИК

«РАСПЛАТА»

Фантастический рассказ (Окончание. Начало в № 9)

Вокруг парка рядами выстроились автомобили, немые и неподвижные.

С трудом найдя место для стоянки, Ферессон заглушил мотор и сунул ключи в карман.

— Может, останешься в машине? — обратился он к Шарлотте.

— Не волнуйся, я не пропад^.— Она улыбнулась уголками рта.

Сейчас на ней были мужская спортивная сорочка и широкие брюки

из рассыпающегося магазина готового платья. Поначалу Ферессон проехал мимо, но, заметив на тротуаре роющихся в товарах людей, решил: найденная здесь одежда на два-три дня сгодится. И действительно, в дальнем закутке он обнаружил кипу мужских рубашек из грубого полотна и дамских брюк. Ткань казалась прочной, и сколько ни вертел Ферессон одежду в руках, дефектов не обнаружил.

Что это — свежие копии? Или, хоть это и маловероятно, оригиналы, используемые владельцем магазина для копирования?

Это скоро выяснится.

Во все еще торгующей обувной лавке Ферессон приобрел пару домашних туфель на низком каблуке. Довершил наряд девушки его собственный пояс — найденный в магазине рассыпался, когда он застегивал на Шарлотте пряжку.

Со стальной коробкой в руках первым из машины вылез Унтермейер и направился в центр парка. За ним последовали остальные. Вскоре они оказались среди подавленно молчащих людей. Казалось, в парке собралась добрая половина жителей поселения, и у каждого нашлось что-нибудь для копирования: заботливо хранимые веками оригиналы или копии с минимальными несоответствиями. Безумная надежда и страх превратили лица людей в застывшие маски.

— Смотрите, вон там, в рощице, мертвые яйца,— воскликнул слегка отставший Доус.

Среди разбросанных кусков скорлупы на краю парка валялись серо-коричненые шары размером с баскетбольные мячи. Унтермейер поддел ного» ближайшее яйцо. Оно с хрустом развалилось, пустое и хрупкое.

— Какая-1 о зверюга высосала,— определил он.— Так-то вот, допрыгались, скоро и занавес опустят. Думаю, сегодня к вечеру собаки доберутся сюда, а он до того опустился, что даже собственные яйца защитить не может.

В толпе нарастало возбуждение. Повсюду, куда ни глянь,— налитые кровью глаза, перекошенные злобой лица, сжимающие домашнюю \ I варь руки, побелевшие костяшки пальцев, прижатые вплотную друг

43