Юный техник 1993-10, страница 43

Юный техник 1993-10, страница 43

ЭЛЕКТРОННАЯ ДОСКА, которая не требует мела, выпущена в продажу известной фирмой «Ксерокс». «Лай-борт» — так ее окрестили — выполнена в виде экрана размером 11 7см по диагонали, на поверхности которого пишут электронным пером. Наносимый таким образом текст и рисунки можно не только демонстрировать аудитории, но и пересылвть по обычным каналам связи, редактировать... В общем, делать то, что делают с изображением на экрвне обычного дисплея. Кроме того, на доске-экране можно демонстрировать видеоклипы, мультики.

ДВЕРИ ВМЕСТО ЗАНАВЕСОК предлагают использовать в ванных американские дизайнеры. Суть изобретения можно понять, взглянув на снимок. Вместо полиэтиленовой пленки, конечно, удобнее установить свое

образную ширму из отдельных полупрозрачных панелей. Кстати сказать, для их изготовления использован лексан — пластик, обычно применяющийся в авиастроении для застекления иллюминаторов. Так что можно не бояться, что панели разобьются при неловком движении.

Правда, цена нового изделия, по нашим понятиям, тоже немаленькая — от 150 до 200 дол-лвров в зависимости от числа раздвижных панелей.