Юный техник 1993-10, страница 11

Юный техник 1993-10, страница 11

Переходя с этажа на этаж, мы с моим гидом как бы путешествовали по разным эпохам. Вспомним для наглядности историю динозавров. Поначалу они были небольших размеров. Но потом условия их обитания изменились, рептилии стали набирать мощь и вес, пока не превратились в самых крупных обитателей планеты. Затем характеристики окружающей среды поменялись еще раз, и динозавры были вынуждены уити с арены, уступая господствующее положение млекопитающим — значительно бо лее мелким, но более совершенным организмам.

Аналогичную картину можно увидеть и в лабораториях. Переходя от установки к установке, можно заметить, как они сначала набирали мощь, становились все более громоздкими. Однако только в прошлом веке размеры ассоциировались с совершенством. «Динозавры» постепенно исчезают из лабораторий, а установки становятся все более компактными.

На последнем этаже за рабочим столом сидел парень лет двадцати. Перед ним пульт дисплея, приборная стоика и устройство размером с термос. «Термос» и есть атомный сило-вои микроскоп — та самая штуковина, с помощью которой можно манипулировать атомами. Этим молодой человек, кстати, и занимался. Настукивал на клавиатуре макрокомпьютера программу. Она давала команду пьезоэлементам. И на экране монитора видно было, как меняется рельеф бугристой поверхности — одни атомы менялись местами с другими.

Будничная лабораторная работа. И тем не менее...

— Перед вами, если хотите, скатерть-самобранка модели конца XX века,— представил мой провожатый.

Заметив мое удивление, он развернул передо мной панораму использования установки.

НА ПОДСТУПАХ К СКАЗКЕ

Как действует природа, создавая тот или иной организм? Она собирает его по атому, по молекуле, создавая сначала клетку. Потом мириады кле

ток формируют некий орган, а уж из органов в конце концов выстраивается целый организм. Но в основе его, каким бы большим и сложным он ни стал, лежит атомная сборка.

Вот эту-то операцию, лежащую в начале всех начал, и отрабатывают ныне исследователи. Атом за атомом пробуют они разные комбинации, подбирают наилучшие алгоритмы действия. Работа пока ведется под личным управлением оператора. Но не забывайте, действуют специалисты не голыми руками, а с помощью тоннельных микроскопов и ЭВМ. А компьютер — такая машина: научи ее однажды чему-то, и она вовек этого не забудет. Да еще сможет выполнять порученные операции со сказочной скоростью.

И сотрудники отдела, как выяснилось, уже имеют определенные достижения, выходящие за рамки просто лабораторных исследований. Здесь созданы не только первые варианты нанотранзисторов работающих на любых подложках, допускающих трехмерную интеграцию. Уже отдана на испытания в Зеленоградский НИИ точного машиностроения первая технологическая установка для серийного изготовления элементов квантового компьютера.

— Так что где-то к 1998 году будет налажен массовый выпуск первых моделей атомных сборок И в начале следующего века, зайдя в магазин, вы сможете приобрести для дома не просто кухонный комбайн, а агрегат, который, так сказать, «из ничего», из подручного материала по заранее заданной программе сможет изготовить для вас хотите — телевизор, хотите — котлету...

Честно сказать, я не очень поверил столь оптимистическому заявлению ученого. Сказочно как-то выглядят разговоры о молекулярной скатерти-самобранке на фоне нашей нынешней действительности... Но я попытался взглянуть на эту ситуацию с точки зрения здравого смысла.

Итак, в руках ученых появился инструмент с огромными потенциальными возможностями. Сначала, судя по всему, его будут активно исполь